Могут ли меня наказать или уволить в случае отказа обучать?

Я работаю мастером на заводе. У меня на участке есть термо отделение. Меня заставляют обучать профессии термист, термист на установках ТВЧ слесаря механосборочных работ( 2ая профессия). У меня нет профессии термист, но есть высшее образование. Могут ли меня наказать или уволить в случае отказа обучать?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Если обязанности по обучению других работников профессиям (видам работ) не установлены Вам трудовым договором, Вы вправе отказаться от такой работы. Работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Кроме того, на мой взгляд, обучение по профессии

термист на установках ТВЧ

 должно производится в образовательной организации с присвоением квалификации (разряда) по результатам итоговой аттестации.

Для того чтобы проводить профессиональное обучение самостоятельно, работодателю необходимо получить лицензию на осуществление образовательной деятельности. Это следует из ч. 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ, п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).