Можно в этом случае привлечь к ответственности водителя?

Добрый день! Припарковались у подъезда. Когда отходили от машины за нами ехала машина, которая резко дала газу и затормозила, чем напугала нас. Можно в этом случае привлечь к ответственности водителя?

, Алёна, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А за что хотите привлечь? ЗА сам факт того, что напугал не привлечь. Максимум — это требование компенсации морального вреда. Да и то надо знать на кого подавать иск в суд. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Алёна
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. В ПДД есть пункт о движение в жилой зоне, согласно которому нельзя превышать скорость. А водитель повел себя неадекватно. Номер машины мы запомнили, водитель живёт в нашем доме и во дворе имеются камеры. Во дворе парковочные места не закреплены за жителями дома и машины паркуют по принципу «кто успел». Указанный водитель ставил свой автомобиль, на то место, которое мы встали. В следствии чего проявил агрессию. Дело даже не в моральном ущербе нам за испуг, а за опасную езду водителя. Поэтому хотелось бы узнать, куда можно подать заявление.

обратитесь в ГИБДД. Но это вождение надо зафиксировать, как и скорость.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алёна!

Как я поняла из текста вашего вопроса, никакого имущественного и физического вреда вам водитель транспортного средства не причинил? В таком случае, какой-либо ответственности не наступает и поводов для её наступления нет.

Тот факт, что вы испугались, можно считать моральным вредом. Однако, сумма там была бы копеечная. И тем более, в вашем случае причинение морального вреда совершенно не доказуемо.