8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, мне 35 лет, проживаю по прописки с отцом пенсионером, пожалуйста, подскажите является ли мой отец членом моей семьи?

Добрый день, мне 35 лет, проживаю по прописки с отцом пенсионером, пожалуйста, подскажите является ли мой отец членом моей семьи?

, Надежда, г. Калининград
Артур Шахбанов
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно Семейному кодексу, список лиц, которые являются членами семьи, дается в статье 2 СК РФ, посвященной отношениям, регулируемым семейным законодательством. Членами семьи являются: супруги,
родители и дети (усыновители и усыновленные). 

Все зависит от обстоятельства дела. 

В законодательстве существуют специальные нормы для лиц, являющихся или признанных членами семьи. Поэтому важно знать, кто входит в состав семьи по Семейному кодексу с юридической точки зрения.

Члены семьи по законодательству

Следует различать понятия «члены семьи» и «близкие родственники» (в последнем случае важна степень родства), а также понятие «взаимозависимые лица». Отметим, что по Жилищному кодексу (при определении членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов семьи собственника жилого помещения), закону «О статусе военнослужащих», Семейному кодексу членами семьи могут признаваться разные лица.

!!! Состав семьи может быть определяться другими нормативными актами (в зависимости от установленных этими нормативными актами целей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, ситуация такая моя бабушка является гражданкой РФ, возможно ли моей маме подать документы на гражданство в посольстве РФ в Армении?
Добрый день, ситуация такая моя бабушка является гражданкой РФ, возможно ли моей маме подать документы на гражданство в посольстве РФ в Армении?
, вопрос №3096336, Армен, г. Москва
Военное право
Подскажите является ли мой папа ветераном боевых действий если он гражданский работал в воинской части и был командирован в чеченскую республику во время боевых действий 1994-1995 год
Подскажите является ли мой папа ветераном боевых действий если он гражданский работал в воинской части и был командирован в чеченскую республику во время боевых действий 1994-1995 год
, вопрос №3101165, Елена, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Не лишится ли он права на наследство после определения в дом интернат?
Добрый день! У меня умерла бабушка, у неё сын (мой отец), за которым она ухаживала (он инвалид 1 группы, правая часть парализована а также он не разговаривает, на вопросы он отвечает по разному, иногда махает головой верно иногда нет, в целом вроде соображает; недееспособным он не признан), также есть дочь которая живет за границей и пока не имеет гражданства России. Им сейчас вступать в наследство. У меня также есть младшая сестра сводная, от второго брака моего отца. Всеми вопросами сейчас занимаюсь я, но чтобы вступить в наследство мне нужно получить доверенность на совершения действий от его имени, но боюсь что нотариусы не дадут такую доверенность ввиду его визуальной недееспособности и он не всегда верно отвечает на вопросы. Сейчас мы его оформляем в дом интернат, тк я живу в другой части нашей страны а Сестра ещё даже не работает и не может его содержать и полноценно ухаживать. Не знаю как сейчас оформить вступление в наследство, как получить эту бумагу если нотариус откажет? Не лишится ли он права на наследство после определения в дом интернат? Не оформят ли в этом спец учреждении ввиду его не полной дееспособности его наследство на себя?
, вопрос №3188673, Денис, г. Москва
Наследство
Добрый день подскажите я проживаю с отцом и детьми в муниципальной квартире отец является главным
Добрый день подскажите я проживаю с отцом и детьми в муниципальной квартире отец является главным квартиросьемщиком приватизировать квартиру он не хочет что будет после смерти отца он уже не молодой кому и как останется квартира или нас имеют право выгнать?
, вопрос №3297154, Марина, г. Иркутск
Наследство
Подскажите, может ли мой отец оспорить данное завещание?
Здравствуйте! Моя бабушка завещала мне квартиру. Подскажите, может ли мой отец оспорить данное завещание?
, вопрос №3358426, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2022