Добрый день, мне 35 лет, проживаю по прописки с отцом пенсионером, пожалуйста, подскажите является ли мой отец членом моей семьи?

, Надежда, г. Калининград
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно Семейному кодексу, список лиц, которые являются членами семьи, дается в статье 2 СК РФ, посвященной отношениям, регулируемым семейным законодательством. Членами семьи являются: супруги,
родители и дети (усыновители и усыновленные).

Все зависит от обстоятельства дела.

В законодательстве существуют специальные нормы для лиц, являющихся или признанных членами семьи. Поэтому важно знать, кто входит в состав семьи по Семейному кодексу с юридической точки зрения.

Члены семьи по законодательству

Следует различать понятия «члены семьи» и «близкие родственники» (в последнем случае важна степень родства), а также понятие «взаимозависимые лица». Отметим, что по Жилищному кодексу (при определении членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов семьи собственника жилого помещения), закону «О статусе военнослужащих», Семейному кодексу членами семьи могут признаваться разные лица.

!!! Состав семьи может быть определяться другими нормативными актами (в зависимости от установленных этими нормативными актами целей).