8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Штраф или исправительные работы?

Здравствуйте! Дело в том, что я взяла микрозайм и об этом узнали родители. Из-за того, что я боялась, что меня могут побить, я соврала о том, что это мошенники. Мы поехали писать заявление в полицию, и я была твердо уверена, что его можно будет отозвать, но это оказалось невозможным. Я сбежала из дома, но родители про все узнали, и мне грозит уголовная ответственность за ложный донос. Скажите пожалуйста, в моей ситуации, какое именно будет наказание? Штраф или исправительные работы?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

 Уточните свой возраст и имеете ли Вы постоянное место работы и доходы.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Мне 20 лет, постоянного места работы и дохода у меня нет

Добрый день!

 Уточните свой возраст и имеете ли Вы постоянное место работы и доходы.

Санкция ч.1 ст. 306 УК РФ предусматривает такие виды наказания как:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы молоды, впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, имеете постоянную работу и стабильный доход, то вероятнее всего, наказание будет в виде штрафа.

Если места работы нет и постоянных доходов нет, то вероятнее всего, суд назначит наказание в виде обязательных работ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

 Добрый день.

А дело по ложному доносу возбуждено?

В силу ст. 306 УК РФ это наказывается

 штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

но далеко не факт что будет приговор, посокльку тут возможно и назначение штрафа.

В силу ст. 76.2 УК РФ

Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Пока не знаю. Это произошло только вчера, на связь со следователем я не выходила. Я хочу написать о том, что я признаю, что совершила ложный донос и готова понести ответственность, но мне нужно примерно знать, какая ответственность мне грозит

Максимум как видите лишение свободы до 2 лет, но как указано мной выше, возможно и освобождение от ответственности так и штраф (что скорее увсего), поскольку на первый раз, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих лишение свободы суд не назначит

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Мы поехали писать заявление в полицию

 Формально основания для ответственности по ст. 306 УК РФ тут есть, поскольку Вы были осведомлены о том, что займ Вами был получен на законных основаниях, а также законными были последующие требования о его взыскании.

И тут о мере наказания можно говорить лишь по результатам проведенной в отношении Вас проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, результатом которой может явиться принятие решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, установлено в статье 306 Уголовного кодекса РФ

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

У вас можно усмотреть часть 1 ст.306 УК РФ, это преступление категории небольшой тяжести, и в силу части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, если вы ранее не судимы, то лишение свободы не применяется

продолжу ниже

0
0
0
0

Остается  из возможных наказаний- штраф, обязательные работы, исправительные работы и принудительные работы.

Исходя из вашей информации, что вы ранее не судимы, отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, в вашем случае нет, то на первый раз, суды ограничиваются нередко минимальным штрафом, например ниже-

штраф по ч.1 ст.306 УК РФ- 12 тыс.руб

https://sud-praktika.ru/precedent/548053.html

Возможно и прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в силу ст.75 Уголовного кодекса РФ, пример ниже, уголовного дело прекращено судом-

https://sud-praktika.ru/precedent/547010.html

Либо возможны обязательные работы, пример ниже

https://sud-praktika.ru/precedent/546843.html

Во всяком случае, если будет возбуждено уголовное дело, то вам необходимо активно сотрудничать со следствием, это будет смягчающим обстоятельством

Возможно будет вынесено постановление о прекращении дела на стадии дознания.

Ну а если говорить о наказании, то более вероятней, либо штраф либо обязательные работы (не исправительные)

Обязательные работы до четырехсот восьмидесяти часов, в силу ст.49 Уголовного кодекса РФ

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва
9.8 рейтинг

Здравствуйте. 

Несмотря на то, что это теоретическое положение, я все же скажу, что любое преступление должно соответствовать как минимум четырем признакам: общественная опасность, противоправность, виновность (в форме прямого умысла в рамках состава о ложном доносе), наказуемость. Как таковой серьезной общественной опасности в данном случае нет.

В одном из разъяснении Прокуратуры относительно данного состава преступления говорится: 

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную работу правоохранительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления. Неверная информация отвлекает силы и внимание органов следствия и дознания от борьбы с действительными преступлениями. 

Поэтому, учитывая, что Вы не обвинили конкретного человека в совершении преступления и вообще данный донос не был связан с желанием причинить кому-либо вред или избежать самой уголовной или другой юридической ответственности, и не прошло большого количества времени (и, соответственно, правоохранительными органами не было затрачено большого количества сил на расследование несуществующего преступления), высока вероятность непривлечения Вас к ответственности, либо назначения минимального наказания. О лишении свободы здесь говорить на мой взгляд просто не к месту. Хотя и всякое бывает.

Поэтому, учитывая, что суть преступления состоит в отвлечении внимания органов, советую просто активно взаимодействовать с органами (если дело возбуждено), либо просто поговорить с родителями (возможно, они просто Вас «запугивают», из вопроса не совсем понятно, на каком этапе все находится и насколько вопрос уже решенный в этом отношении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я военный завели уголовное дело по статье 264.1 Не кого не сбил просто остановили пьяным можно ли закрыть уголовное дело с вынесением штрафа или могут ли дать исправительные работы?
Я военный завели уголовное дело по статье 264.1 Не кого не сбил просто остановили пьяным можно ли закрыть уголовное дело с вынесением штрафа или могут ли дать исправительные работы?
, вопрос №3083278, Евгений, г. Комсомольск
Военное право
Мужа забрали в армию, завтра у него суд, уголовная ответственность статья 118 ч 1, сказали что дадут штраф, либо исправительные работы, элитные войска, воздушно космические войска Хабаровск
Мужа забрали в армию, завтра у него суд, уголовная ответственность статья 118 ч 1, сказали что дадут штраф, либо исправительные работы, элитные войска, воздушно космические войска Хабаровск. Могут ли его уволить ? И как скоро это произойдёт, через какое время
, вопрос №3152367, Алена, г. Москва
Уголовное право
Может ли иностранный гражданин родился в казахстане отбывающий наказание в РФ написать через определенное время на смягчение по ст 80 УК РФ и может ли суд назначить исправительную работу или штраф?
может ли иностранный гражданин родился в казахстане отбывающий наказание в РФ написать через определенное время на смягчение по ст 80 УК РФ и может ли суд назначить исправительную работу или штраф? , ведь иностранный гражданин не имеет постоянное место жительство после того как закрыли его, спасибо.
, вопрос №3198572, Яна, г. Москва
Уголовное право
Может ли иностранный гражданин отбывающий наказание в РФ написать через определенное время на смягчение по ст 80 УК РФ и может ли суд назначить исправительную работу или штраф?
может ли иностранный гражданин отбывающий наказание в РФ написать через определенное время на смягчение по ст 80 УК РФ и может ли суд назначить исправительную работу или штраф? , ведь иностранный гражданин не имеет постоянное место жительство после того как закрыли его, спасибо.
, вопрос №3198579, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2022