Может сложится ситуация, что мы перегоним технику, получим в работу 300 метров из 850 и будем сидеть ждать

Здравствуйте!

прошу консультации по расторжению договора.

Суть ситуации.

Нами = Подрядчиком, был заключен с Заказчиком договор на выполнение работ. Договор датирован 01.06.22. Фактически пописан Заказчиком в лице исполнительного директора по доверенности (а не самим генеральным директором) и нами 13-14 июня посредством обмена сканированными копиями подписанного договора. Обмен оригиналами не производился.

Первая часть аванса, согласно договора получена 15 июня.

В соответствии с договором мы должны были доставить технику, необходимую для выполнения работ через 12 рабочих дней после получения аванса = 29-30 июня. На настоящий момент техника еще не доставлена.

Заказчик должен передавать объекты в работу с определенного в договоре рабочего адреса.

До настоящего момента ни один объект официально не был передан в работу.

По тем данным, которые нам пересылают с другой почты складывается устойчивое впечатление, что Заказчик не готов предоставить в работу

оговоренный объем подготовленных к выполнению объектов. Может сложится ситуация, что мы перегоним технику, получим в работу 300 метров из 850 и будем сидеть ждать остальные объекты, теряя время и деньги и не факт, что получим оговоренный объем работ, в итоге оказавшись заложниками ситуации.

Мы хотим расторгнуть договор. Прошу консультации как это делать не получив штрафных санкций.

  • Договор для консультации.
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На настоящий момент техника еще не доставлена.

 А в связи с чем не была доставлена техника?

Вам в силу п. 2.1. договора координаты объекта были переданы?

Владимир
Клиент, г. Москва
техника не была перевезена из-за невыполнения обязательств 3й стороной = перевозчиком.смогут перевезти в лучшем случае через неделю, но я уже думаю отказаться от этих работ.нет = ни один объект официально, с указанного в договоре адреса эл почты передан не был.было что-то прислано с личной почты этого человека, что вызвало больше вопросов к работам

Договором у Вас предусмотрено, что

 Подрядчик обязуется доставить необходимые ресурсы для проведения работ, включая технику и сотрудников в г.хххххххххххх в течение 12 рабочих дней после получения первой части аванса по п.3.4

Исполнение данного положения, свидетельствует об исполнении Вами принятых на себя по договору обязательств, что Вами исполнено не было.

При этом согласно данному п. договора Вы технику должны предоставить в определенный город без привязки к местности, где непосредственно располагается объект.

В таком случае у Заказчика уже есть основания говорить о неисполнении условий договора с Вашей стороны.

В указанном пункте определен срок выполнения определенного договором этапы работы

В этой связи уже в силу ст. 708 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Заказчик может отказаться от исполнения договора.

Неисполнение обязательств по вине третьих лиц не снимает с Вас ответственность за нарушение срока исполнения договора, поскольку в рамках Ваших договорных обязательств, Вы также несете ответственность и за действия третьих лиц.

Договором у Вас предусмотрено, что

 4.2. Подрядчик обязуется приступить к работам в течение двух рабочих дней после получения второй части аванса по п.3.5и наличии выданных в работу объектов по п.2.1.

При этом насколько понимаю, Вы никаким образом не зафиксировали то обстоятельство, что объекты Вам переданы не были.

В этой связи, для целей отказа от договора с Вашей стороны необходимо соблюдение требований ст. 719 ГК РФ, согласно которой

1. Подрядчиквправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи,вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В этой связи следует предварительно уведомить заказчика о необходимости исполнения принятых им на себя обязательств в части предоставления данных об объекте согласно условиям п. 2.1 Договора.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

Сторона, намеревающаяся приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения лишь на основании обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что другая сторона не произведет исполнение в установленный срок, обязана в разумный срок предупредить последнюю об этом (пункт 3 статьи 307 ГК РФ).

И лишь после того, как по Вашему требованию не будет предоставлен объект — Вы подаете уведомление об отказе от исполнения договора на том основании, что встречное исполнение Заказчика в части обеспечения допуска на объект не выполнено.

Необходимость уведомления у Вас предполагается и в силу п. 6.3. Договора

 Подрядчик обязан уведомить Заказчика в случае невозможности проведения
работ по какому-либо объекту в виду обнаружения факторов препятствующих
дальнейшему проведению работ и не зависящих от Подрядчика (в том числе
наличие на проектной глубине горизонтального бурения свайных, бетонных,
металлических конструкций или других непроходимых преград)

Указывая в качестве таких факторов отсутствия данных об объекте, при последующем непредоставлении которых у Вас возникает право на отказ от исполнения договора.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае нет определенного «правильного»  алгоритма расторжения договора, как и вообще однозначных оснований для такого расторжения. В Вашем договоре нет особых правил по поводу расторжения, а потому действуют общие положения законодательства, в частности, статья 450 ГК:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается: это базовое правило, которое закрепляет общая часть ГК РФ (ст. 310 ГК РФ, Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2018).

То есть для того, чтобы расторгнуть договор, Вам нужно как минимум согласовать такое расторжение с Заказчиком, иначе всегда будет риск обращения последнего в суд и как суд решит дело — снова вопрос неопределенный.

Поэтому, как вариант, для начала Вам стоит обратиться к заказчику с письменным обращением о необходимости согласования дополнительных сроков исполнения обязательств (и уточнения порядка такого исполнения) — если Вас это устроит. Направить обращение Вы можете по электронной почте, как указано в Договоре. Если же Вас устраивает исключительно расторжение договора — то с предложением (требованием) такого расторжения.

На что Вы можете ссылаться. В соответствии со статьей 450 ГК,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть можно пытаться упирать на то, что в силу неопределенности в рамках договора Вы сможете в суде требовать его изменения или расторжения.

Одновременно указывайте, что будете пытаться изменить договор или расторгнуть его в связи с существенно изменившимися фактическими обстоятельствами.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Статья 451.

А исполнение договора будет влечь убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Указывайте и на то, что в целом сложившаяся ситуация соответствует ситуации неопределенности права, о недопустимости которого говорит законодательство и позиции Конституционного Суда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

сначала общая справка

Отказаться от договора можно, если это допускается законом, иными правовыми актами или договором, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 ст. 310, ст. 450.1 ГК РФ).
Например, вы можете отказаться от договора по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. У вас есть такое право, если:
1)    заказчик в разумный срок не примет меры, необходимые для устранения обстоятельств, которые грозят годности работы, при условии что вы его предупреждали об этом (п. 3 ст. 716 ГК РФ). Например, если заказчик не заменит непригодные материалы, оборудование, техническую документацию, переданную для обработки (переработки) вещь, не изменит своих указаний о способе выполнения работы;
2)    заказчик не исполнил и очевидно, что не исполнит в установленный срок свои встречные обязательства по договору, когда это препятствует исполнению вами договора (п. 2 ст. 719 ГК РФ). Например, если заказчик не предоставит материал, оборудование, техническую документацию или подлежащую переработке (обработке) вещь. К встречной обязанности относится и уплата заказчиком аванса, когда начальные и конечные сроки выполнения работ исчисляются с момента его уплаты (см. Позицию Верховного Суда РФ).
    Однако договором можно лишить подрядчика права на отказ по указанному основанию;
3)    невозможно использовать предоставленные заказчиком материалы или оборудование без ухудшения качества выполняемых работ по договору строительного подряда, когда заказчик отказывается их заменить (п. 3 ст. 745 ГК РФ).
В предпринимательском договоре можно предусмотреть также основания для одностороннего отказа, не связанные с нарушением договора контрагентом. Например, это может быть право на отказ при наступлении определенных обстоятельств или право на немотивированный отказ (без объяснения причин).
Учтите: если ваш заказчик не занимается предпринимательством (например, потребитель), вы не вправе по общему правилу отказываться от договора. Такое право может быть только у этого заказчика (п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Готовое решение: В каких случаях и как подрядчик может отказаться от договора подряда в одностороннем порядке
(КонсультантПлюс, 2021)

теперь конкретно по вашему договору и ситуации

Договор датирован 01.06.22. Фактически пописан Заказчиком в лице исполнительного директора по доверенности (а не самим генеральным директором) и нами 13-14 июня посредством обмена сканированными копиями подписанного договора. Обмен оригиналами не производился.

 это роли не играет- договор у вас заключен

то есть договор вами уже по сути нарушен

тут может быть ситуация как раз ст 719 гк- встречные обязательства подрядчика, если он это не сделает — то вы можете отказаться от договора

теперь по самому договору

у вас предмет

горизонтально-направленного бурения (ГНБ)
суммарным объемом не менее 850 метров на объектах (отдельных участках)

то есть не менее 850 метров — если они дадут вам меньше- то это нарушение договора уже с их стороны получается

подряд всегда требует задания заказчика- задание- 850 метров- не меньше

если меньше- ими договор нарушен

важен раздел 2- как вы пишите по передаче обьекта, но еще важнее п 2.3

Передача объекта в работу Заказчиком Подрядчику подразумевает, что все необходимые согласования со всеми государственными и частными структурами в обязанности и сферу деятельности которых входит проведение
согласования данных работ и третьими лицами, чьи законные интересы могут
быть затронуты проведением данных работ Заказчиком осуществлены в полном объеме, все необходимые разрешения получены.

то есть без этих разрешений заказчик вам обьект передать не может- если он их не получил- снова ст 719 гк для вас работает

а вот п. 4.2 вызывает вопросы — на счет начала работ- там нет ссылки на п. 2.3- хотя без этих разрешений начинать работу вы не должны

п. 5.1 точно так же говорит об обязанности заказчика по получению документов и разрешений

+ п. 5.3 по информированию вас

Поэтому вам бы сейчас им письмо отправить со ссылкой на эти пункты и просить разъяснить- все ли готово с документами или нет? когда будете передача каждого обьекта?

если ответа не будет или что то еще поменяется- по ст 719 гк через уведомление письменное им просто откажитесь от договора. Если же они все подтвердят- исполните договор, но не соглашайтесь на метры, меньшие 850 — у вас это прямо указано в предмете- не менее 850 метров заказ идет.