В котором живут они мне обращаться за решением данного вопроса?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

До развода бывшая жена и 2 общих ребенка жили вместе со мной в моей квартире в моем городе (в Московской области). После развода (через суд) она с детьми уехала жить город в республике Калмыкии. И прописала детей там. Сейчас старший ребенок (ему исполнилось 12 лет) хочет жить со мной. В какой суд и в каком городе (в моем или в том. в котором живут они) мне обращаться за решением данного вопроса?

, Александр, г. Ногинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр.

Если ребенок явно выскажет свое намерение проживать с Вами, то это возможно. В остальных случаях суды РФ детей не делят.

По соглашению между родителями можно установить любой порядок проживания несовершеннолетних детей.

Если достичь этого не возможно, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Суд так же заслушает мнение ребенка, рассмотрит обстоятельства дела, доходы супругов, узнает мнение всех сторон и вынесет соответствующее решение с кем оставить ребенка.

Обязательно учитывается мнение ребенка после достижения им возраста 10 лет.

В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства/регистрации ответчика.  — знчит районный (городской) суд Калмыкия.

Удачи вам, и всего доброго.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист.

Виталий Александрович

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Стоит различать фактические обстоятельства и их юридическое оформление.

Ребенка вы можете просто забрать, затем через суд закрепить, что он проживает с вами. Обращение в суд вообще может быть необязательно. Оно нужно если взысканы алименты, для изменения их размера.

Вопрос о подсудности наименее важный и сложный в этом деле. Иск может быть подан по месту жительства истца или ответчика, это зависит от формулировки исковых требований. Если вы хотите подать иск о месте жительства ребенка без требований об алиментах (хотя я считаю это бессмысленным — вы же можете просто забрать ребенка, зачем вам суд?), он подается по месту жительства ответчика.

В вашем случае спрашивать, в какой суд подавать иск — это неверный подход к решению проблемы, т.к.вполне вероятно, что в суд обращаться и не нужно, а нужно готовиться заявить встречный иск, когда в суд обратится мать.

Вопросы, которые в реальности стоят перед вами — как забрать ребенка, как перевести его в новую школу, как изменить размер алиментов, как подготовиться к процессу по определению места жительства ребенка. Также есть вопрос денег — самостоятельно такой спор выиграть практически невозможно. Деньги нужны на юриста, на экспертизу.

Уповать на мнение ребенка однозначно не стоит. Учет мнения ребенка отнюдь не означает следование этому мнению. Очень часто суды, учитывая мнение ребенка о проживании с отцом, оставляют детей матери. Мнение ребенка не является обязательным для суда и опеки.

В сети интернет нет образцов исков по таким делам. То, что выложено в сеть, нельзя назвать образцами. К ним обязательно нужны пояснения, дополнения, письменные позиции, т.к. во всех «образцах» отсутствует самая важная часть — обоснование иска. Такие иски составляются в каждом случае индивидуально.

Процессы о месте жительства детей относятся к категории наиболее сложных в семейном праве. Бесплатно разъяснить все вопросы по фактическим действиям и судебному процессу о месте жительства ребенка не представляется возможным.

С уважением, Андрей Козырев