8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В котором живут они мне обращаться за решением данного вопроса?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

До развода бывшая жена и 2 общих ребенка жили вместе со мной в моей квартире в моем городе (в Московской области). После развода (через суд) она с детьми уехала жить город в республике Калмыкии. И прописала детей там. Сейчас старший ребенок (ему исполнилось 12 лет) хочет жить со мной. В какой суд и в каком городе (в моем или в том. в котором живут они) мне обращаться за решением данного вопроса?

, Александр, г. Ногинск
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр.

Если ребенок явно выскажет свое намерение проживать с Вами, то это возможно. В остальных случаях суды РФ детей не делят.

По соглашению между родителями можно установить любой порядок проживания несовершеннолетних детей.

Если достичь этого не возможно, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Суд так же заслушает мнение ребенка, рассмотрит обстоятельства дела, доходы супругов, узнает мнение всех сторон и вынесет соответствующее решение с кем оставить ребенка.

Обязательно учитывается мнение ребенка после достижения им возраста 10 лет.

В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства/регистрации ответчика.  — знчит районный (городской) суд Калмыкия.

0
0
0
0

Удачи вам, и всего доброго.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист.

Виталий Александрович 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Стоит различать фактические обстоятельства и их юридическое оформление.

Ребенка вы можете просто забрать, затем через суд закрепить, что он проживает с вами. Обращение в суд вообще может быть необязательно. Оно нужно если взысканы алименты, для изменения их размера.

Вопрос о подсудности наименее важный и сложный в этом деле. Иск может быть подан по месту жительства истца или ответчика, это зависит от формулировки исковых требований. Если вы хотите подать иск о месте жительства ребенка без требований об алиментах (хотя я считаю это бессмысленным — вы же можете просто забрать ребенка, зачем вам суд?), он подается по месту жительства ответчика.

В вашем случае спрашивать, в какой суд подавать иск — это неверный подход к решению проблемы, т.к.вполне вероятно, что в суд обращаться и не нужно, а нужно готовиться заявить встречный иск, когда в суд обратится мать.

Вопросы, которые в реальности стоят перед вами — как забрать ребенка, как перевести его в новую школу, как изменить размер алиментов, как подготовиться к процессу по определению места жительства ребенка. Также есть вопрос денег — самостоятельно такой спор выиграть практически невозможно. Деньги нужны на юриста, на экспертизу.

Уповать на мнение ребенка однозначно не стоит. Учет мнения ребенка отнюдь не означает следование этому мнению. Очень часто суды, учитывая мнение ребенка о проживании с отцом, оставляют детей матери. Мнение ребенка не является обязательным для суда и опеки.

В сети интернет нет образцов исков по таким делам. То, что выложено в сеть, нельзя назвать образцами. К ним обязательно нужны пояснения, дополнения, письменные позиции, т.к. во всех «образцах» отсутствует самая важная часть — обоснование иска. Такие иски составляются в каждом случае индивидуально.

Процессы о месте жительства детей относятся к категории наиболее сложных в семейном праве. Бесплатно разъяснить все вопросы по фактическим действиям и судебному процессу о месте жительства ребенка не представляется возможным.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 02.07.2022