И может ли адвокат отказаться от дела?

Добрый день

Адвоката нанимал не я. Но он ведёт моё дело

Адвокат отказался от разговоров со мной(я задавал много вопросов) и теперь я не могу узнать информацию рт моему делу и получить материалы дела

Что я могу предпринять в данной ситуации?

И может ли адвокат отказаться от дела? (Может он просто хочет слить меня получив деньги например)

, Ваня, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Адвокат не может отказаться от защиты по уголовному делу. Это следует из ч. 7 ст. 49 УПК РФ адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого, а равно осужденного. Обязанность заканчивается в соответствии с условиями договора, например до окончания следствия или суда первой инстанции. Посмотрите, как это всё прописано в соглашении. Также он не в праве совершать действия во вред подзащитному.

Ваши возможности следуют из содержания  заключенного договора. Если договором предусмотрено, что защитник обязан вам предоставить материалы дела  — направьте письменное требование в адрес адвокатского образования.

Защита на условиях договора прекращается только если вы отказываетесь от данного защитника. Вы вправе потребовать акт выполненных работ по делу.

Если вы считаете, что адвокат не исполнил условий договора, рекомендую направить ему претензию, а если нарушения продолжается можно пожаловаться в адвокатскую палату субъекта, в которой он состоит.