Что можно сделать в этой ситуации, спасибо

Добрый день.

Оплатил учебу в институте "Синергия" кредитом от мтс банка.

Учебу продолжать не стал по личным причинам.

Написал заявление на возврат денег.

По нему вернуть деньги должны в течении 14 дней.

Прошло уже больше 40 .

При звонках динамят, говорят ждать. Контактов финансового отдела или бухгалтерии не предоставляют.

Что можно сделать в этой ситуации, спасибо.

, Сергей, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В первую очередь Вам необходимо изучить договор: все пункты, в том числе положение о возврате средств при отказе от дальнейшего обучения.

Затем пишите заявление о возврате денежных средств.

Если ответа не последовало, то отправляете досудебную претензию по почте или передаете лично под отметку о принятии.

Если претензионные требования не удовлетворили, необходимо подать исковое заявление в суд.

В иске необходимо заявить о взыскании:

денежной суммы за не оказанные по договору онлайн-курсов услуги;
неустойки за несвоевременный возврат денежных средств;
штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (в размере 50 % от присуждённой судом суммы);
компенсации морального вреда;
расходов на почтовую корреспонденцию;
расходов на юридическую помощь.
При подаче иска в рамках защиты прав потребителей, госпошлина не оплачивается

(в соответствии с подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.)

а сам иск можно подать в суд по месту своего жительства (абз. 3 пункта 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).