В процессе подачи заявления о прирезке указанного участка получен отказ с формулировкой о том, что нельзя сформировать новый участок с данными обременениями

Доброго времени суток!

Я приобрел земельный участок с береговой полосой (в трактовках ГПЗУ- требует уточнения). Перед забором, через асфальтированную дорогу протекает ручей, с дальнейшим расширением в небольшое водохранилище. Расстояние от забора до воды приблизительно 17 метров.

Поскольку приобретенный участок имеет неправильную конфигурацию и малые размеры, строительство дома нецелесообразно. За участком имеется муниципальная земля, которая раньше использовалась старым владельцем без регистрации.

В процессе подачи заявления о прирезке указанного участка получен отказ с формулировкой о том, что нельзя сформировать новый участок с данными обременениями.

Подскажите пожалуйста пути решения данной проблемы. В случае подтверждения береговой линии на участке, можно ли отдать в муниципальную собственность часть земельного участка с полосой? Или есть иные варианты?

  • Схема Сертякино
    .pdf
  • IMG-20220609-WA0015
    .jpg
  • IMG-20220622-WA0054
    .jpg
  • IMG-20220606-WA0023
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Александр!

На основании пункта 6 статьи 6 Водного кодекса:

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Если протяженность ручья составит менее 10 км, то ширина береговой линии будет составлять 5 метров. Если больше, то отказ администрации законен, участок в береговой полосе не может находится в частной собственности.

Материалы по обследованию водного объекта может предоставить ФГБВУ «Центррегионводхоз» федерального агентства водных ресурсов.

Можно было бы сдвинуть участок на север, чтобы он не попадал в береговую линию, но в отказе написано, что предоставляемая территория не свободна и ранее была предоставлена иному лицу.

Это тоже надо проверять, администрация часто необоснованно ссылается на данное основание.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы можете оспорить отказ Администрации если береговая полоса не была определена и установлена в установленном законодательством порядке, в соответствии с пунктом 4.1. статьи 5 Водного кодекса РФ и Правилами определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения, утв. постановлением Правительства  Российской Федерации  от 29 апреля 2016 г. N 377.

Плюс Вы вправе запросить постановление администрации о предоставлении другого земельного участка третьему лицу, так как этот довод также содержится в отказе.

Отказ администрации оспаривается в течение 3-х месяцев в суд общей юрисдикции в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

Могу Вам составить соответствующий иск.

Также Вы вправе отказаться от права собственности на свой земельный участок. В этом случае компенсация Вам не выплачивается, Вы просто безвозмедно отказываетесь от участка и все.

Земельный кодекс

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Насчет береговой линии, в общем администрация права. Кроме того что на ПКК РР не вижу чтобы границы береговой линии были установлены в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 23.03.2016 N 164 «Об утверждении требований к описанию местоположения береговой линии». Возможно есть какой-то документ. Если так, то проще если позволяет минимально установленный размер участка по ПЗЗ скорректировать площадь участка, то есть разделить его на два и тот что включает береговую полосу отдать администрации (ст 27 ЗК РФ). После, заниматься перераспределением. Но у вас в отказе есть и вторая причина, администрация пишет, что участок, который вы хотите прибавить уже кому-то предоставлялся, то есть он не свободен от прав третьих лиц посмотрите пункт 2. Вот это прежде всего и надо выяснить. А решать с береговой полосой надо в любом случае, иначе прокуратура это сделает в судебном порядке. Хотя  и  в таких случаях спорят.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо.С третьими лицами все решено. Всех нашли — участок использовался без регистрации, поэтому после установления законных владельцев по всем участкам установлено, что он муниципальный. Буду пытаться отдать береговую государству