Может ли резидент РФ, физическое лицо, согласно законодательству РФ и последним изменениям, продающий

Здравствуйте! Может ли резидент РФ, физическое лицо, согласно законодательству РФ и последним изменениям, продающий квартиру в Германии гражданину Германии или ЕС получить от него всю или часть суммы наличными денежными средства, указанными в договоре купил-продажи, можно ли получить средства от продавца нерезидента РФ на счёт в ЕС, потратив полученные средства за рубежом, не переводя их на счёт в Россию и не продавая валютную выручку. Сейчас вывести средства из ЕС в Россию, даже с собственного счёта не представляется возможным, в виду ограничений ЕК, а нерезиденты-покупатели тоже не могут перевести средства за покупку в Россию, в виду тех же ограничений ЕК. Какие варианты получения средств за продаваемую Недвижимость сейчас летом 2022 года в Германии резиденту РФ, дабы не попасть на штрафы 75-100% и вообще не нарушить Закон РФ, в т.ч. валютное законодательство с учётом последних Указов.

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

17 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела обращения физических лиц по сделкам с недвижимым имуществом и руководствуясь постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295, подкомиссия приняла решение:

Разрешить резидентам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.

получение валютным резидентом РФ на иностранные счета валюты запрещено согласно Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

исключение ЦБ сделано для

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

также с 6 июня

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

соответственно, Вы можете получить валюту на счет в иностранном банке, но её всю необходимо перевести на счет в РФ в течение 120 раб. дней. чтобы не было проблем с переводом в РФ откройте счет в стране, которая не отнесена к «недружественным», куда покупатель сможет перевести валюту напрямую либо Вы со счета в ФРГ, т.к. в соответствии с протоколом разрешительной комиссии от 30 мая 2022 года N 56/1 решено

 разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2. Установить, что вышеуказанное разрешение действует при условии раскрытия информации о таких счетах налоговым органам Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации

другой вариант оплата покупателем в рублях (в валюте с конвертацией в рубли) на Ваш иностранный счет, т.к. в данном случае ограничение установленное Указом №79 не применяется.

не продавая валютную выручку

 обычные физ. лица не обязаны продавать валюту (письмо ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18)

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Коллега Вы не правы в ситуациии автора вопроса -

— решение разрешительной комиссии — протокол от 14 июня 2022 года № 62/1

принято единогласное решение разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на свои счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов по сделкам (операциям), влекущим возникновение права собственности на недвижимое имущество (включая строящиеся объекты недвижимости), находящиеся  за пределами территории Российской Федерации.

Т.е. зачислять деньги от продажи недвижимости находящейся за рубежом на счета в банках за пределами РФ полностью законно

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо! Разрешение зачислять средства от продажи недвижимости на счёт в «недружественной» стране, тоже касается? Мне не нужно открывать счета в дружественных странах для получения? Обязан ли переводить деньги в Россию или могу держать их там более 120 дней или полностью потратить там, как физлицо на свои нужды, снять наличными, перевозить в Россию валюту лично?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли резидент РФ, физическое лицо, согласно законодательству РФ и последним изменениям, продающий квартиру в Германии гражданину Германии или ЕС получить от него всю или часть суммы наличными денежными средства, указанными в договоре купил-продажи, можно ли получить средства от продавца нерезидента РФ на счёт в ЕС, потратив полученные средства за рубежом, не переводя их на счёт в Россию и не продавая валютную выручку.

Нет, не может. Во — первых, согласно Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле» (ст.14) сделка должна идти через банк.

Во — вторых, решение Минфина, на которое Вам сослались выше уже утратило силу, сейчас репатриация отменена, однако Вас это не касается, так как Вы не участник ВЭД и Ваша сделка не является внешнеторговой.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2022 г. N 05-06-10/ВН-32847

ВЫПИСКА

ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПОДКОМИССИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ

КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ

ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 21 ИЮНЯ 2022 ГОДА N 64/4

1. Признать утратившим силу разрешение, предусмотренное протоколом заседания Подкомиссии от 06.06.2022 N 59/1.

2. Руководствуясь пунктом 16 Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2022 N 295, подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решениеразрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

Таким образом, для Вас общий запрет на зачисление валюты на иностранный счет остается в силе.

Уточню, что репатриацию оставили только для определенных групп товаров.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Не соглашусь с ответившими юристами.

1.Продавать квартиру возможно и возможно получать валюту на счет в зарубежном банке. Это следует из

— разъяснение ЦБ РФ от 18.03.2022 N 2-ОР

1.11.Ограничения, содержащиеся в Указе N 81, не распространяются на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) резидентами с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, если:

объекты недвижимости (включая строящиеся объекты недвижимости) находятся за пределами территории Российской Федерации;

расчеты по сделкам (операциям) с такими ценными бумагами или объектами недвижимости осуществляются по счетам (вкладам), открытым резидентам в иностранных банках, иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, информация о которых раскрыта резидентами налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

т.е. сделка продажи возможна.

Т.е. Вы вправе зачислять деньги от продажи недвижимости находящейся за рубежом на счета в банках за пределами РФ.

2. Продавать валютную выручку не требуется, направлять ее в РФ не требуется. Вы можете тратить полученные суммы на покупку товаров, услуг за пределами РФ или просто хранить их там.

3. Получать оплату наличными Вы как лицо находящееся в РФ более 183 дня в году и более не вправе в силу статьи 14 ФЗ О валютном рееггулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/caf14a5b19378a36b9e5e17683652e91e3a234ef/

только в безналичном порядке на счет в банке.

4. Есть риск получения средств на счет в Германии, поскольку имеются противоречия. С одной стороны Германия указана в списке стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме — Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

С другой стороны

Германия с 24 февраля прекратила сотрудничество с налоговыми органами России и Беларуси из-за ситуации в Украине. В частности, на текущий момент не осуществляется обмен информацией о владельцах счетов между налоговыми органами озвученных стран

https://internationalwealth.info/news-of-the-offshore/germanija-rossija-prekrashhenie-nalogovogo-sotrudnichestva-i-novye-sankcii/

Что делает незаконной валютной операцией получение денег от нерезидента на счет в Германии, поскольку не указано в качестве ражрешенной операции в статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Возможность получения денег не ограничена странами — можете получать в любую. При этом важно что бы страна обменивалась инфой с РФ в авторежиме — статья12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле,

Деньги в РФ Вы переводить не обязаны. Можете полностью тратить там, или хранить их там. Можете снимать валюту и перевозить ее наличной. При этом важны ограничения по перевозке валюты через границу, как в рамках ЕС так и ввоза в РФ( лимиты для необходимости декларирования и подтверждения легальности)