И есть ли временные ограничения по длительности ИП?

Исполнительное производство у судебных приставов длится более 3-х лет. Открыто 27 июня 2019 и до сих пор не закрыто. Насколько это правомерно? И есть ли временные ограничения по длительности ИП?

, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срока давности нет у открытого у пристава ИП… Срок только есть для предъявления исполнительного листа к исполнению. Дальше ИП прекращается или погашением долга или банкротством должника.

Выходите на банкротство если сложно погашать долг.

 Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Вот все основания для окончания ИП по Закону Об ИП от 2007 г.  :

 Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Галина, я правильно понял, что законодательно исполнительное производство может длиться бесконечно долго, сколь угодно судебному приставу, на его личное усмотрение? С учётом, что со стороны должника нет никаких действий (оплат)? И каким образом должник выйдет на банкротство, если исполнительное производство не закрыто?

У ИП срока нет.  Может длиться бесконечно долго.  Для банкротства через Арбитражный суд ИП может быть и не закрыто.