Если да, в какой форме человек должен делегировать право общения вместо него?

Можно ли общаться по договору от лица другого человека? Просто общаться с другой стороной, чтобы избавить лицо, указанное в договоре от такой "радости"? Будет ли это правомерно? Если да, в какой форме человек должен делегировать право общения вместо него?

(речь идёт о договоре передачи животного)

, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Если да, в какой форме человек должен делегировать право общения вместо него? (речь идёт о договоре передачи животного)

Здравствуйте!

Можно представлять интересы стороны  договора на основании доверенности (статьи 182,185, 185.1 ГК РФ) как представителю. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0cf4748cf87a798af8d1bcc2115eb1bcc4cede31/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Можно ли общаться по договору от лица другого человека? Просто общаться с другой стороной, чтобы избавить лицо, указанное в договоре от такой «радости»? Будет ли это правомерно? Если да, в какой форме человек должен делегировать право общения вместо него? (речь идёт о договоре передачи животного)

 Да, такой вариант возможен, на основании доверенности, и лучше — нотариально удостоверенной доверенности (хотя достаточно и простой письменной формы доверенности), в которой возможно указать такие полномочия представителя, как представлять интересы и защищать права, возникшие на основании договора (какого именно).

Так, согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно при соблюдении двух условий.

Тако общение допустимо на основании выданной стороной договора доверенности, в которой в силу ст. 185 ГК РФ прописаны Ваши полномочия как стороны договора.

При этом для указанных целей достаточно оформления простой письменной формы доверенности, поскольку в силу ст. 185.1 ГК РФ — оформление нотариальной доверенности не требуется.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ввиду того, что договор у Вас составлен в простой письменной форме — то для доверенности также будет достаточно такой же формы оформления, что и договор, в рамках которого осуществляется представление интересов.

Либо делать это без доверенности при последующем письменном подтверждении стороной договора Ваших полномочий.

В силу ст. 982 ГК РФ

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.