8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Если я удалю эти фото, вопрос может быть закрыт?

Здравствуйте!

На меня подали претензию об использовании чужих фото на сайте, хотят компенсацию.

Если я удалю эти фото, вопрос может быть закрыт?

, Юрий, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Если я удалю эти фото, вопрос может быть закрыт?

К сожалению, нет.

Если они зафиксировали нахождение этих фото на Вашем сайте, то факт нарушения уже есть. И они могут потребовать компенсацию.

Как правило, заявляют по первому пункту:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Но оперативное удаление фотографий может помочь снизить размер компенсации, которую присудит суд.

0
0
0
0

Сейчас нужно смотреть их претензию, а также проверить их полномочия, и наличие у них прав на эти фотографии.

Нередко случается такое, что под видом Правообладателей претензии предъявляют мошенники.

0
0
0
0
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Если я удалю эти фото, вопрос может быть закрыт?

 Может быть закрыть только по договоренности, но обладатель исключительных прав в праве с вас требовать компенсацию, поэтому вряд ли он не будет продолжать требовать с вас компенсации.

ст. 1301 ГК установлено: при нарушении исключительного права на объекты авторских и смежных прав взыскивается компенсация:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

 
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

 
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Компенсация выплачивается либо добровольно, либо по суду.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
А должны быть предварительные предупреждения? Я эти фото скачал из интернета
А должны быть предварительные предупреждения?

 Да, для подачи в суд должны вам претензию отправить. Что они и сделали.

Я эти фото скачал из интернета

 Где использовали? В коммерческих целях?

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

Ст. 1252 ГК РФ предусматривает несколько способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Причем применение одного способа не исключает применения другого.

Так, п. 2 ч. 1 предполагает пресечение нарушающих право действий, в Вашем случае — прекращение использования фотографий путем их публикации. А п. 3 ч. 1 уже предусматривает возмещение убытков.

Поэтому прекращение использования фотографий путем их удаления из публичного пространства не отменяет требования о возмещении убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Обязана ли я написать заявление об отказе от вступления в гражданство или после моей неявки на присягу вопрос будет закрыт?
Здравствуйте. Я подала документы на получение гражданства РФ,но на данный момент обстоятельства изменились и я в нем не нуждаюсь.Существует ли административная ответственность,если в 10тидневный срок не являюсь присягать? Обязана ли я написать заявление об отказе от вступления в гражданство или после моей неявки на присягу вопрос будет закрыт?
, вопрос №3166191, Клиент, г. Москва
Семейное право
Как правильно сделать чтобы с мужем по этой квартире вопрос был закрыт до выплаты ипотеки?
Здравствуйте! Заключили с мужем брачный договор, что квартира купленная в ипотеку будет моей, плачу сама эту ипотеку. Позже часть ипотеки было погашено материнским капиталом. соглашения о выделении долей не заключалось.В настоящее время хочу подать заявление на развод и муж на свою часть материнского капитала не претендует. Возможен ли отказ от доли и как это правильно оформить? Можно ли отдать его часть материнского капитала деньгами? Как правильно сделать чтобы с мужем по этой квартире вопрос был закрыт до выплаты ипотеки ? И как правильно это оформить?
, вопрос №3175941, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Я могу на что-то сослаться, чтобы попросить его удалить это фото?
Добрый день, дело в том, что пару лет назад я проводила фотосессию. Так вышло, что фотосессия была немного ню, мне не понравилась ни одна фотография, и я об этом надолго забыла, пока не наткнулась на сайт фотографа. Он выставил на своём сайте один из результатов фотосессии, и я не уверена, что я давала на это согласие. Скорее всего я давала согласие на публикацию фотографий, но часть фото была в одежде, и он не говорил, что выставит именно ню фото. Согласие было устным, я ничего не подписывала. Я могу на что-то сослаться, чтобы попросить его удалить это фото? Я была на тот момент совершеннолетней, но я не знаю, имеет ли значение то, что у меня есть ментальные расстройства? В смысле могу ли я апеллировать к этому, как к тому, что я не могла дать осознанное согласие, если уж на то пошло.
, вопрос №3179933, Диана, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И какой ответ на этот же вопрос будет, если я потеряю налоговое резидентство России?
Добрый день! Интересует ответ на вопрос. Если я являюсь гражданином и налоговым резидентом России и принял решение открыть в Армении ИП или ООО после 10 марта 2022 года. Мне поступает от зарубежного контрагента оплата в валюте. Должен ли я обязательно продать 80% от поступившей валюты? И какой ответ на этот же вопрос будет, если я потеряю налоговое резидентство России?
, вопрос №3230497, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2022