Если я удалю эти фото, вопрос может быть закрыт?

Здравствуйте!

На меня подали претензию об использовании чужих фото на сайте, хотят компенсацию.

Если я удалю эти фото, вопрос может быть закрыт?

, Юрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Если я удалю эти фото, вопрос может быть закрыт?

К сожалению, нет.

Если они зафиксировали нахождение этих фото на Вашем сайте, то факт нарушения уже есть. И они могут потребовать компенсацию.

Как правило, заявляют по первому пункту:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Но оперативное удаление фотографий может помочь снизить размер компенсации, которую присудит суд.

Сейчас нужно смотреть их претензию, а также проверить их полномочия, и наличие у них прав на эти фотографии.

Нередко случается такое, что под видом Правообладателей претензии предъявляют мошенники.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Если я удалю эти фото, вопрос может быть закрыт?

 Может быть закрыть только по договоренности, но обладатель исключительных прав в праве с вас требовать компенсацию, поэтому вряд ли он не будет продолжать требовать с вас компенсации.

ст. 1301 ГК установлено: при нарушении исключительного права на объекты авторских и смежных прав взыскивается компенсация:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Компенсация выплачивается либо добровольно, либо по суду.

Юрий
Клиент, г. Москва
А должны быть предварительные предупреждения? Я эти фото скачал из интернета
А должны быть предварительные предупреждения?

 Да, для подачи в суд должны вам претензию отправить. Что они и сделали.

Я эти фото скачал из интернета

 Где использовали? В коммерческих целях?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Ст. 1252 ГК РФ предусматривает несколько способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Причем применение одного способа не исключает применения другого.

Так, п. 2 ч. 1 предполагает пресечение нарушающих право действий, в Вашем случае — прекращение использования фотографий путем их публикации. А п. 3 ч. 1 уже предусматривает возмещение убытков.

Поэтому прекращение использования фотографий путем их удаления из публичного пространства не отменяет требования о возмещении убытков.