Что можно сделать в данной ситуации?

Пенсионер, инвалидность 2 гр., на иждивении малолетний ребёнок(дочь 8 лет), двухкомнатная квартира в деревянном доме(аварийное жильё), долевая собственность. Старшая дочь ответственный руководитель, не общаемся(воспитывал до 22 лет), материально не помогает, коммунальные платежи, ремонты и содержание жилья не оплачивает. Материально обеспечена, доход за 2021 год составил более 10 милн.рублей, но за 23 года не оплатила ни одной копейки. Что можно сделать в данной ситуации?

, Владимир, г. Новосибирск
Уточнение от клиента
Благодарю за ответ. Прощу пояснить, возможно ли лишить старшую дочь долевой собственности, так как материально обеспечена, но на протяжении 23 лет свою долю никак не оплачивала и никакого участия не принимала?

Вы вправе через суд с нее взыскать алименты.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Только если пытаться в судебном порядке признать ее долю незначительной и пытаться ее выкупить через суд. Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.