1 вопрос, могу ли я так сделать работая официально ещё и фирму свою иметь?

Здравствуйте, я работаю официально по трудовой книжке в обычном магазине продавцом и собираюсь открыть собственную строительную фирму (ооо) и быть там директором.

1 вопрос, могу ли я так сделать работая официально ещё и фирму свою иметь?

2 вопрос, у меня супруга в положении и я собираюсь через 2 месяца оформить ‘’по уходу за ребёнком до 1,5 лет’’ и на своей основной работе написать заявление выход на не полную ставку и я ещё директор своей фирмы, что делать как делать и могу ли я

, Артур, г. Уфа
Александр Жаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть такой правовой принцип:  «разрешено все, что не запрещено законом».  Вы можете работать и иметь свою фирму, заниматься предпринимательской деятельностью и т.д. Законом не запрещено. Ограничения есть у госслужащих.
Согласно ст.256 ТК РФ вы имеете право на полный или частичный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Пособия будут начисляться до 1.5 – летнего возраста ребенка.

«2. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

3. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.»