Насколько это вообще правомерно и можно ли как то этому помешать?

Здравствуйте сосед хочет построить у себя на огороде курятник на 100 кур бройлеров, до нашего забора расстояние около 1метра, земля ИЖС у всех. Насколько это вообще правомерно и можно ли как то этому помешать?! Потому что куры темболее такое каличестсво на земле 7соток это постоянно запах и ТД.

, Павел, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Допускается возведение хозяйственных и надворных строений: помещений для содержания птицы, скота, бань, теплиц, гаражей на земле ИЖС. В процессе строительства собственнику необходимо учитывать действующие нормативы расстояний между домами и в отношении вспомогательных строений.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения;
СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Таким образом:

Расстояние от технических построек до забора с соседом не должно быть менее метра (если скат крыши выполнен в сторону своего надела).

Расстояние от межи (границы) до построек, предназначенных для разведения/выгула домашней птицы и скота – минимум 4 м.

Если не соблюдаются нормы, допускается блокировка их хозяйственных построек в процессе строительства.