Как можно получить свои деньги?

Работала не официально, отработала в июне 8 смен. На следующие 2 смены не вышла из-за задержки зп, о чем позже написала менеджеру. Она кое-как разобралась и за май деньги были получены. Позже в тот же день она сообщает, что мы прекращаем сотрудничество и меня рассчитают за отработанные смены. Эти деньги до сих пор не выплачены: менеджер утверждает, что это "Штрафные санкции"за не выходы, а директор, после игнорирования сообщений, по телефону сообщает, что "они все выплатили и в июне я не работала", намекая на то, что договора нет и денег тоже не будет. Как можно получить свои деньги?

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена,

В данном случае, есть только один юридически правильный выход решения вопроса.

Нужно обратиться к работодателю с письменной досудебной претензией о выплате заработной платы письмом заказной почтой.

И если не ответит незамедлительно обращаться с исковым заявлением в суд об установлении факта трудовых отношений и фактически отработанное время, взыскания заработной платы, компенсации морального вреда. Но для суда нужен хотя бы один свидетель.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Елена, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении их к ответственности, прокуратура по результатам проверки откажет Вам, однако, в Поставлении об отказе будут установлены факты Вашей работы. На основании установленных фактов Вы сможете обратиться в суд о взыскании денежных средств