Правомерны ли действия продавцов?

Не продают сигареты в магазине по водительскому удостоверению.

Правомерны ли действия продавцов?

P.S. Насколько я знаю, ВУ является документом, удостоверяющим личность, позволяющим установить возраст покупателя, приобретающего табачную продукцию (Приказ Минздрава России от 20.02.2021 N 130н)… однако данный документ утратил силу и теперь непонятно, кто прав, продавец или покупатель…

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

однако данный документ утратил силу

 Это неверная информация. Приказ продолжает действовать. Покупка возможна при предъявлении водительского удостоверения.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.