Можно ли как то открыть больничный за тот период который я находился в стационаре?
Подскажите пожалуйста , сломал ногу и попал в больницу , в больнице отказался от больничного ( на тот момент 2 недели как уволился) тк думал что он не понадобится, но в дальнейшем узнал что работодатель обязан еще в течении 30 дней оплачивать больничный. Можно ли как то открыть больничный за тот период который я находился в стационаре?
Добрый день!
Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. Это требование приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации». В тоже время выдача больничного спустя 2 недели после выздоровления этим приказом не регламентируется. Попробуйте обратиться к лечащему врачу или главному врачу стационара, возможно найдутся пути решения Вашего вопроса.