8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассчитать сумму нейстойки и проценты за пользование чужими денежными средствами

Добрый день! подскажите пожалуйста: я заключил договор подряда на строительство дома, стоимость договора 1200000. предоплата была 300000. дом так и не построен. как рассчитать сумму нейстойки и проценты за пользование чужими денежными средствами.

24 декабря 2013, 07:32, Николай, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, тут прежде всего есть два варианта: по закону или по договору.

По закону о защите прав потребителей это 3% в день от стоимости услуги, но сумма неустойки не может превышать сумму этой самой услуги.

По ст. 395 ГК РФ- проценты за пользование чужими денежными средствами это 8,25% годовых от суммы денежных средств, которые незаконно удерживаются ответчиком.

27 декабря 2013, 09:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сумма неустойки- размер задолженности х кол-во дней просрочки х ( 8, 25/365 х 100)

18 июля 2014, 11:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?
Добрый день. 1. Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами? Поясню. Исполнительный лист выдан по решению мирового суда от ноября 2017 г., а решение вынесено по иску от сентября 2017 г. Т.е. там совершенно другая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, по сравнению с сегодняшним днём. Так сильно все затянулось, потому что сначала была апелляция на решение мирового судьи (отклонённая), затем пристав отказался возбуждать исполнительное производство, т.к. в исп. листе не указаны дата и место рождения должника. Суд по оспариванию решения пристава назначен на конец августа. На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы взыскать деньги через банк должника (информацию про счета должника я получил в налоговой). В связи с этим и возник мой вопрос(-ы). 2. Если взыскивать через банк, то только ту сумму, что указана в исп. листе? 3. Можно ли рассчитать текущую сумму процентов за пользование чужими денежным средствами и вписать ее в заявление? 4. Или опять должен быть суд, чтобы это перерасчитать? 5. И стоит ли вообще взыскивать через банк, ведь если на счётах должника окажется меньше денег, чем она мне должна, банк спишет эту меньшую сумму на мой счёт, должник это увидит и заблокирует счёт, и меня ожидает новая канитель с заявлениями, судами и т.п.? 6. И, если проценты можно перерасчитать на текущий момент, то они перерасчитываются с суммы иска (ещё сентябрьского) или с суммы, указанной в исп. листе (она больше, т.к. там уже, помимо иска, есть проценты за пользование чужими ДС, компенсация почтовых расходов и услуг юриста)?
24 июля 2018, 09:42, вопрос №2060506, Евгений, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как определяется первый день просрочки при подсчете процента пользования чужими денежными средствами?
здравствуйте. с какого числа считается день просрочки при подсчете процента за пользование чужими денежными средствами, если в договоре указано вносить платеж до 25 числа?
03 июня 2018, 16:39, вопрос №2014840, ольга,
3 ответа
Взыскание задолженности
Должник 4 года платит мизерными суммами как оформить расчёт для индексации и взыскания % за пользование чужими денежными средствами
Есть решение арбитражного суда от мая 2012 г. исполнительный лист с сентября 2012 года у СП должник всё это время ежемесячно платит мизерными суммами. Как правильно рассчитать сумму индексации и % за пользование чужими денежными средствами
01 августа 2016, 10:27, вопрос №1332182, Валерий, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Индексация долга и % за пользование чужими денежными средствами
По приговору суда в пользу ООО, директором которого я являюсь, взыскано с осужденного 1727295 руб. Приговор вступил в законную силу 14.05.2008 г. Исполнительное производство было возбуждено 21.08.2008 г. До сих пор решение суда не исполнено. Получено от должника за все время: в 2009 г. - 7000 р. 2010 г. - 5500 р. 2011 г. - 5970 г. 2012 г. - 5500 р. 2014 г. - 6000 р. Как правильно рассчитать сумму индексации долга и % за пользование чужими ден.средствами, можно ли подать иск сейчас и за какой период (за весь период -с 2008 г или за последние 3 года). 18.04.2012 г. приставом исполнительное производство было окончено по п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47, ст6,14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". 17.03.2013 г. повторно исполнительное производство было возбуждено. Спасибо
13 августа 2014, 11:29, вопрос №528912, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Решением суда от 05 мая 2004 года с гражданина в пользу меня взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 384 462 рубля, в возврат оплаченной госпошлины 5 454, 62 рубля, и в общей сумме 389 916, 62 рубля. Решение суда вступило в законную силу 30.06.2004 года. На основании вступившего в законную силу решения суда, судом выдан исполнительный лист 09.07.2004 года, что подтверждается. Исполнительный лист взыскателем был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов. Ответчиком решение суда было исполнено лишь в августе 2012 году. В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В связи с тем, что решением суда в пользу меня с ответчика была взыскана сумма в размере 389 916, 62 рублей, то полагаю, что у гражданина появилась обязанность по оплате указанных денежных средств. А так как ответчик расчет произвел со мной лишь в 2012 году, то полагаю, что гражданин с 2004 года неправомерно удерживал денежные средства. В этой связи, считаю, что ответчик обязан мне уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых. Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. В связи с тем, что на протяжении с 2009 год по 2012 год учетная ставка рефинансирования менялась, то полагаю, что расчет процентов должен быть произведен из расчета ставки рефинансирования в 8,25% годовых. Сумма просрочки составляет 360 х 3 = 1080 дней. 389 916,16 х 8,25% : 360 х 1080 = 96 504,25 рублей – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. Таким образом, ответчик обязан мне уплатить сумму за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь 395 ГК РФ, имею намерения просить суд: - взыскать с гражданина в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. 1 Вопрос: Может ли суд отказать во взыскании? 2 Вопрос: Может ли суд уменьшить сумму за пользование чужими денежными средствами? Если да, то, на каком основании, нормы право? Заранее благодарю!
07 декабря 2012, 14:07, вопрос №30681, ИСА,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013