8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выявлен факт незаконного использование кода сайта. Как быть?

Добрый день.

Выявлен факт того, конкуренты используют в кодировке своего сайта элементы кода моего сайта. факт выявлени при вводе запроса в поисковые системы. При запросе, к примеру, Виноград, выдаётся мой сайт, и следом за ним - ещё один, сайт конкурентов. Программисты обнаружили в коде сайта конкурентов элементы нашего кода. Как поступить в данном случае? Претензия направлена конкурентам, но ответа так и не поступило.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна.

Для того, чтобы понять, имело ли место вообще нарушение, нужно установить, можно ли отнести «элементы кода», о которых идёт речь, к охраноспособным объектам авторского права.

Если речь идёт о каком-то значительном элементе кода, который создан Вами (Вашей фирмой) самостоятельно или же создан для Вас (Вашей фирмы) по договору авторского заказа, и исключительные авторские права принадлежат Вам, то нарушение, однозначно, имело место. В таком случае рекомендации стандартные:

  • обеспечение доказательств наличия Ваших прав на код (программу для ЭВМ);
  • фиксация нарушения (у нотариуса с присутствием технического специалиста в сфере сетей и коммуникаций);
  • установление личности или наименования нарушителя, его места жительства (или регистрации юридического лица);
  • предъявление иска в суд с учётом территориальной подсудности ответчика.

Если же речь идёт о незначительном элементе кода, который вполне мог быть создан самостоятельно предполагаемым нарушителем, то доказать факт нарушения будет достаточно сложно.

Охраноспособность части программы для ЭВМ — вопрос дискуссионный и весьма неоднозначный (но оставим этот вопрос в стороне). Имеется судебная практика, когда истцам отказывали в удовлетворении исковых требований, поскольку суд приходил к выводу, что в материалах дела недостаточно доказательств того, что имело место воспроизведение (копирование) элементов кода истца в программе ответчика, поскольку функции и вызовы были реализованы в исходном коде с помощью стандартных выражений и команд без каких-либо «творческих элементов» (т.е. один и тот же функционал разными программистами может быть реализован практически идентично). Что в принципе логично, с учётом положений ст. 1228, 1259 ГК РФ о «творческом труде» как одного из критериев признания результата интеллектуальной деятельности объектом авторского права. Вместе с тем, согласно п. 28 Постановления 5/29, творческий труд при создании результата интеллектуальной деятельности презюмируется.

В любом случае, представленных Вами данных объективно недостаточно для того, чтобы дать ответ по существу — необходимо изучать детали факта предполагаемого нарушения.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2013