8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выявлен факт незаконного использование кода сайта. Как быть?

Добрый день.

Выявлен факт того, конкуренты используют в кодировке своего сайта элементы кода моего сайта. факт выявлени при вводе запроса в поисковые системы. При запросе, к примеру, Виноград, выдаётся мой сайт, и следом за ним - ещё один, сайт конкурентов. Программисты обнаружили в коде сайта конкурентов элементы нашего кода. Как поступить в данном случае? Претензия направлена конкурентам, но ответа так и не поступило.

24 декабря 2013, 07:19, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна.

Для того, чтобы понять, имело ли место вообще нарушение, нужно установить, можно ли отнести «элементы кода», о которых идёт речь, к охраноспособным объектам авторского права.

Если речь идёт о каком-то значительном элементе кода, который создан Вами (Вашей фирмой) самостоятельно или же создан для Вас (Вашей фирмы) по договору авторского заказа, и исключительные авторские права принадлежат Вам, то нарушение, однозначно, имело место. В таком случае рекомендации стандартные:

  • обеспечение доказательств наличия Ваших прав на код (программу для ЭВМ);
  • фиксация нарушения (у нотариуса с присутствием технического специалиста в сфере сетей и коммуникаций);
  • установление личности или наименования нарушителя, его места жительства (или регистрации юридического лица);
  • предъявление иска в суд с учётом территориальной подсудности ответчика.

Если же речь идёт о незначительном элементе кода, который вполне мог быть создан самостоятельно предполагаемым нарушителем, то доказать факт нарушения будет достаточно сложно.

Охраноспособность части программы для ЭВМ — вопрос дискуссионный и весьма неоднозначный (но оставим этот вопрос в стороне). Имеется судебная практика, когда истцам отказывали в удовлетворении исковых требований, поскольку суд приходил к выводу, что в материалах дела недостаточно доказательств того, что имело место воспроизведение (копирование) элементов кода истца в программе ответчика, поскольку функции и вызовы были реализованы в исходном коде с помощью стандартных выражений и команд без каких-либо «творческих элементов» (т.е. один и тот же функционал разными программистами может быть реализован практически идентично). Что в принципе логично, с учётом положений ст. 1228, 1259 ГК РФ о «творческом труде» как одного из критериев признания результата интеллектуальной деятельности объектом авторского права. Вместе с тем, согласно п. 28 Постановления 5/29, творческий труд при создании результата интеллектуальной деятельности презюмируется.

В любом случае, представленных Вами данных объективно недостаточно для того, чтобы дать ответ по существу — необходимо изучать детали факта предполагаемого нарушения.

С уважением, Бардов Иван.

27 декабря 2013, 09:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Жалоба правообладателя на незаконное использование товарного знака
Добрый день, уважаемые юристы, возникла такая проблема, у нас есть интернет магазин (реквизиты организации там не указаны, только телефоны). Недавно на почту администратора сайта пришло письмо следующего содержания АРПО-Информационные технологии Требование Уважаемая администрация сайта *****.net, На Вашем сайте обнаружены факты незаконного использования товарного знака "ГАЗ" //Список ссылок на товары 1. *****.net/amortizator_gazel-3302_oao_gaz.html 2. *****.net/kapot_gazel-3302_oao_gaz.html 3. *****.net/rolik_gaz_tormoznoy_kolodki_oao_gaz.html … 384. /Всего порядка 400 наименований Товарный знак "ГАЗ" является исключительной собственностью компании ПАО "ГАЗ". Использование таких результатов интеллектуальной деятельности без предварительного письменного разрешения компании ПАО "ГАЗ" запрещено. В силу ст. 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) ПАО "ГАЗ" наделено владельцем исключительным правом на использование товарного знака "ГАЗ" на территории Российской Федерации. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1. В размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2. В двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. На основании вышеизложенного, просим: 1. В течение 24 часов с момента получения настоящего письма незамедлительно предоставить документы (договор купли-продажи продукции и товарно-транспортные накладные), подтверждающие покупку продукции ПАО "ГАЗ"; 2. В случае отсутствия таковых, прекратить незаконную продажу продукции компании ПАО "ГАЗ", зарегистрированную под товарным знаком "ГАЗ". В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и других стран. Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме по адресу электронной почты ****gaz@brand-police.ru Доверенность правообладателя приложена в файле О нас/ 1. Почти все товары которые указаны в этом списке, у нас значатся, как /Нет в наличии/ (мы на самом деле их почти не продаём, так как у нас другая специализация. 2. На самой карточке товара нет товарного знака ОАО ГАЗ, но может быть картинка с упаковкой товара как например здесь http://gazelmarket.ru/image/cache/data/photo/7/-image-data-new-DSCN4441-500x500.JPG //это не наш магазин, просто для примера, у нас примерно так же /таких товаров очень мало, не больше 15 из всего списка 3. У нас есть договор с официальным дилером ГАЗ в нашем городе, но всего одна накладная на одну позицию(как я говорил мы почти не продаём их товары) Вопросы: 1. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ Какая наиболее правильная линия поведения в данном вопросе? 2. От кого отвечать на их претензию(от частного лица(администратора сайта), от ИП, или ООО, чтобы минимизировать возможные риски? 3. Можно ли в карточках товарах писать ОАО ГАЗ, чтобы идентифицировать производителя товара, так как есть одна и та же запасная часть производства ОАО ГАЗ и альтернативного поставщика например Амортизатор Газель ОАО ГАЗ и Амортизатор Газель СААЗ или я не имею право писать ОАО ГАЗ, если у меня нет письменного разрешения от правообладателя 4.Это достаточно распостраненный способ оформления карточки товара 5.Оценить гипотезы Гипотезы 1. Запросить письменную (не по электронной почте) доверенность заверенную нотариусом и требование в письменном виде (чтобы оценить серьезность намерений) 2. Ничего не делать (вряд ли это правильно) 3. Ответить, что сайт, по сути, является тестовым(что на самом деле так) клиентов с практически нет 4. Вызвать общественный резонанс (есть канал на ютюб, так как по сути ОАО ГАЗ запрещает продавать свой товар всем кроме своих дилеров) 5. Написать в ФАС, чтобы дать правовую оценку по поводу ограничения конкуренции Вот что удалось найти в интернете о компании от которой получили письмо http://www.arpo.ru/news/arpo-it-i-singenta-podpisali-soglasenie-o-borbe-s-kontrafaktom-490 https://www.huzhe.net/business/arpo-informacionnie-tehnologii/630789 ВОТ ПРИМЕР СТРАНИЦЫ из того списка 400 http://gazelmarket.ru/transmissiya-i-hodovaya-chast/amortizatory-i-kronshteyny/next-amortizator-gaz-3302-perednij-oao-gaz Это не наш сайт, но у нас точно так же
07 марта 2019, 11:40, вопрос №2283933, Эльбрус Шамилевич, г. Нижний Новгород
5 ответов
Интернет и право
Правомерна ли претензия о незаконном использовании информации на сайте?
Добрый день, получил письмо от хостинга, на котором расположены мои сайты. На один мой ресурс (каталог технических характеристик неких устройств) пришла жалоба от похожего зарубежного каталога, который делает свои версии на различных языках и на русском в том числе. Оригинал письма на английском: Hello, A client of yours have stolen the information from our website which we own. The stolen content is published under the following address: mysite.com All specifications and images are copied from our website. The owner of mysite.com was lazy enough even not to remove/hide the watermark from some of the images he stole from our website site.com. For example if you navigate to the following address: mysite.com You can clearly see that the owner did not bother to remove the watermark for the smaller thumbnails we publish. Check out for example this model here is its thumbnail: mysite.com/preview.jpg You can clearly see our website logo on the thumbnail. There are many examples like this one which prove the copyright abuse. The owner of site.com not only copied the images from our website but also all the technical specifications - even the information that is not correct and stays on our website just to detect copyright abusers who blindly copy our data. We suspect that all these images and other info is scraped automatically, without any moderation. We have informed our lawyers about the issue as well we are going to file a DMCA request to Google. We kindly ask you to remove the abuser's website and report back to us as soon as possible. Если кратко на русском, то: 1) Одинаковость технических характеристик - кто бы подумал, неужто они должны быть разными? 2) Копирование картинок с их сайта - действительно, несколько превьюшек размером 80х80 и логотипом их сайта попало ко мне. При этом в сети находится это же изображение на других сайтах в размере 700х700, например. Следовательно, с большой долей вероятности, они сами взяли чужое изображение, добавили своё лого и теперь обвиняют меня в использовании "их" изображений. Техподдержка хостинга пишет: Просим вас: урегулировать вопрос с правообладателем в течение 5 рабочих дней с момента поступления данного письма выслать нам на электронную почту в течение 5 рабочих дней подтверждение правомочности использования на указанном сайте или подтвердить факт устранения нарушения В противном случае, к сожалению, ваш сайт будет заблокирован. Обратите внимание, что в случае обращения правообладателя в суд и привлечения ООО Хостланд в качестве ответчика все юридические издержки будут возложены на вас. Собственно вопрос в том, что делать, дабы избежать проблем с блокировкой сайта? Почему хостинг грозится заблокировать мой сайт, не получив никаких доказательств прав на контент со стороны автора претензии?
08 февраля 2019, 09:55, вопрос №2253499, Александр, г. Москва
3 ответа
Административное право
Что грозит за незаконное использование персональных данных в данном случае?
Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право требовать компенсации морального вреда с указанием конкретной суммы или это прерогатива суда? Кратко по ситуации: оператор сотовой связи используя мои персональные данные без моего ведома и согласия оформил абонентский номер ХХХ пол года назад. В сентябре некто, обладающий данным номером, решил сменить оператора связи и залез в долг. О долге я узнала вчера, путем получения сообщения на используемый мной абонентский номер ННН. При обращении в офис был выявлен факт незаконного использования моих персональных данных с подделкой подписи. В настоящий момент составляю претензию. Хочу уточнить, могу ли я указать конкретную сумму в качестве компенсации или это будет расценено как вымогательство?
19 декабря 2018, 08:39, вопрос №2203371, Вера, г. Вологда
2 ответа
Предпринимательское право
Как вернуть свой интернет-магазин, закрытый за незаконное использование товарного знака?
Прошу вашего совета! Недавно некая компания ООО «АРПО-Информационные технологии» закрыла мой интернет-магазин под предлогом использования товарного знака без разрешения правообладателя, а также торговли контрафактной продукцией. Прислали нам на почту вот такое письмо: «Уважаемая администрация сайта iphoneklon.ru На Вашем сайте обнаружены факты незаконного использования товарного знака "Apple": Товарный знак "Apple" является исключительной собственностью компании “Apple Inc.”. Использование таких результатов интеллектуальной деятельности без предварительного письменного разрешения компании “Apple Inc.” запрещено. В силу ст. 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) “Apple Inc.” наделено владельцем исключительным правом на использование товарного знака " Apple " на территории Российской Федерации. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. На основании вышеизложенного, просим: - Незамедлительно прекратить, несанкционированное правообладателем, использование товарного знака (бренда) " Apple " на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также всех видов рекламы. - В течение двух дней с даты получения настоящей претензии, уведомить о предпринятых мерах. В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины и других стран. Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме. С уважением, Генеральный директор ООО «АРПО-Информационные технологии» Владмир Пистин ak.arpo.ru post@ak.arpo.ru» Мы торговали популярными сейчас китайскими телефонами. При этом у нас на сайте было четко указано – «реплика», мы не пытались выдать продукцию за оригинал, да и логотипы многих товаров отличались от оригинального. Так что суть претензий мне не ясна. О каком незаконном использовании бренда может идти речь? Знакомые посоветовали на письмо не реагировать: ерунда все, нет у них никаких полномочий. Так я и поступил, на звонки тоже не отвечал. Но потом хостинг-провайдер заблокировал мне магазин, а вся контекстная реклама, которую мы размещали в поисковиках, была удалена. Хостер на требования вернуть магазин не отреагировал. А через некоторое время пришла повестка в суд с требованием компенсации за использование товарного знака. На самом деле, есть ощущение, что им меня просто «заказали» конкуренты – благо в интернете магазинов со схожим ассортиментом огромное количество, и их что-то не спешат закрывать. Мы же держались «на плаву» за счет более выгодных цен – и, видимо, кому-то это не понравилось! Что можно сказать о компании, которая «топит» конкурентов по заказу? Они не защищают торговую марку, а просто рубят деньги под благовидным предлогом! Кроме того, я не совсем понимаю: действительно ли данная компания – официальный представитель Apple в России? На каких основаниях они пытаются говорить и действовать от их имени? Имели ли они на это право? Как можно оспорить их действия и вернуть свой магазин? Как действовать? Заранее благодарю за ответы.
23 августа 2017, 11:05, вопрос №1732231, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Незаконное использование товарного знака КоАП РФ
Здравствуйте! Сразу к делу. Есть статья - Статья 14.10 КоАп РФ - незаконное использование товарного знака, влечёт административный штраф и конфискацию товара. Но что подразумевается под использованием товарного знака? Например есть интернет магазин торгующий копиями Айфонов. 1) На сайте есть фото фото товаров на которых изображён логотип Apple(яблоко) . Это 100% использование товарного знака. Если логотип Apple на сайте скрыт(например замазан) то факта использования товарного знака нет. Верно? 2) Товар в интернет магазине имеет название - копия Apple iphone 6 так-же название бренда Apple употребляется в описании твоаров. Я так понимаю если есть в названии товара на сайте название бренда - Apple то это так-же использование товарного знака. Верно? Если название товара буде - копия iphone 6 (без указания бранда Apple, а только модель) скрыт(например замазан) то факта использования товарного знака нет? Это так? 3) Возможно так-же нельзя указывать слово "копия" или заменить его на слово "реплика" или "аналог"? Ведь также есть статья о торговле поддельными товарами. Как здесь будет правильно? Скажу честно. Есть бизнес по копиям хочется его максимально легализовать. Заранее спасибо за ответы.
30 сентября 2016, 11:12, вопрос №1393317, Сергей, г. Ярцево
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2013