Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку

Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?

, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если в итоге выигрыш нельзя забрать ни деньгами, ни имуществом — то азартной игрой это не будет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игрыпри наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры

Если нет имущества или денег для игроков, которые можно вывести- то нет и азартной игры.

Роман
Клиент, г. Москва
А если в игре/приложении будет возможность перевода виртуальной валюты от одного пользователя к другому? Таким образом может быть возможна продажа виртуальной валюты на внешних ресурсах за реальные деньги.

Главное чтобы нельзя было превратить эту валюту в деньги или имущество. И вывести. Поэтому лучше так не делать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт,

 Нет, не подпадает.

В данном случае отсутствует признак азартной игры — возможность выигрыша, под которым ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

определяется

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

Поскольку виртуальную валюту можно использовать только в данном приложении/сайте и нет возможности ее трансформировать в иные средства платежа, имущество или имущественные права — то выигрыш, как один из признаков азартной игры отсутствует.

Соответственно данное приложение нельзя признать азартной игрой.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман. Поддержу коллег, нет, не подпадает под действие Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ, поскольку отсутствует основное условие — нет выигрыша в имущественном эквиваленте. (Ст. 4 вышеуказанного закона, это деньги, иное имущество или имущественные права, в общем понимании исходя из определения ст. 128 ГК РФ)

Основное условие — невозможность использования этой виртуальной валюты в иных целях, способных пользователю получить деньги, имущество в реальном мире.