8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

И если да, можно ли перевезти машины из одного города в другой без штрафов и вопросов?

Здравствуйте! Покупаем машину б/у, и старый владелец машину снял с учёта 2 недели назад , когда продавал автосалону. И салон на учёт не ставил. То есть машина без учёта. Действует ли такой же 10-дневный срок поставки на учёт авто с момента покупки или нужно сразу ехать ставить на учёт? И если да, можно ли перевезти машины из одного города в другой без штрафов и вопросов ?

, Ситора, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

В силу Закона № 283-фз от 2018 года

Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Таким образом, у Вас есть еще 10 дней на подачу заявления о регистрации ТС  и пока можете ездить на нем без каких либо проблем, так как в силу того же закона под владельцем ТС понимается и собственник.

Собственником Вы стали с момента передачи ВАм ТС при продаже, о чем должен быть составлен акт передачи или на это указывается в ДКП

0
0
0
0
Ситора
Ситора
Клиент, г. Санкт-Петербург
В интернете бытует мнение, что если машина снята с учёта, то сотрудник гибдд имеет право снять номера с б/у ТС и забрать документы, как раз на основании того что ТС не на учёте. Нужно ли опасаться таких исходов?

Если оно на номерах, то конечно, номера в данном случае могут снять и более того привлечь к ответственности за управление ТС с подложными номерами  (ч. 3 ст. 12.2 КоАП РФ).

Поэтому номера нужно снять

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.7 рейтинг

Здравствуйте!

 Правилами  государственной регистрации транспортных сресдтв,  утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 устанволено, что 

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Действует ли такой же 10-дневный срок поставки на учёт авто с момента покупки или нужно сразу ехать ставить на учёт?

 Да, действует. Отсчет 10-дневного  срока Вы вправе вести с даты заключения договора купли-продажи с автосалоном. 

 За нарушение  вышеуказанных мною правил государственной регистрации транспортных средств,   предусмотрена административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Ситора
Ситора
Клиент, г. Санкт-Петербург
В интернете бытует мнение, что если машина снята с учёта, то сотрудник гибдд имеет право снять номера с б/у ТС и забрать документы, как раз на основании того что ТС не на учёте. Нужно ли опасаться таких исходов?

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 

В интернете бытует мнение, что если машина снята с учёта, то сотрудник гибдд имеет право снять номера с б/у ТС и забрать документы, как раз на основании того что ТС не на учёте. Нужно ли опасаться таких исходов?

При продаже по заявлению владельца прекращается учет ТС, а не снятие.  Если  госномера  остались на ТС они будут признаны  недействительными и изъяты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли грузинскую машину переоформить на другого человека в россии?
можно ли грузинскую машину переоформить на другого человека в россии?
, вопрос №3082489, лейла, г. Махачкала
Хищения
И если да, можно ли предпринять какие-то действия, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте! У меня был украден телефон, на котором находились фотографии ДДУ (на первых страницах которого отображены мои паспортные данные и данные супруга, а так же номер снилса). Могут ли укравшие телефон как-то воспользоваться данной информацией и фотографией данного документа? Для каких-то махинаций с квартирой, для оформления микрозаймов или ещё чего-либо? И если да, можно ли предпринять какие-то действия, чтобы обезопасить себя?
, вопрос №3086625, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Если да, можно ли как-то сюда притянуть однушку, которую младше дочери бывшая жена подарила?
Здравствуйте ! Прошу помочь в таком вопросе. Мы с бывшей супругой развелись. Совместных детей у нас нет. У меня от первого брака сын 19 лет. У нее от первого брака две дочери 22 и 19 лет. Когда мы сошлись, у меня была неприватизированная двушка и у нее была неприватизированная трешка. Жена настояла, чтобы я и ее 22-летяя дочь совершили так называемый родственный обмен. Я с сыном перепрописался у нее в трешке, а ее 22-летнюю дочь прописалась в моей двушке. Сделав это, ее дочь быстро приватизировала квартиру, и продав, купила новую с доплатой. Далее так вышло, что я вынужден был отказаться от приватизации трешки жены в ее пользу. Она приватизировала ее на себя. После эту трешку мы продали и купили двушку, в которой у меня, жены и ее младшей дочери стало по 1/3 доли. Далее, на семейные заработанные деньги мы решили еще до развода купить 2 однокомнатных квартиры для своих детей. Она дочери, я сыну. Даже написала завещание на эти квартры. Она - на свою младшую дочь. Я на сына. Но после покупки жена быстро подарила квартиру младшей дочери, я вынужден был дать согласие. У меня с сыном не сложились отношения, по этому я до сих пор не смог на него переоформить квартиру. Еще до развода е просил жену дать согласие на дарение квартиры сыну. Она отказала. После - развелись. Теперь она подает в суд иск о разделе имущества. Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации будет делиться имущество? Двушку мы покупали на средства от продажи приватизированной квартиры жены, но я в ней был прописан, но от приватизации отказался. И двушка, получается , куплена на наши общие средства. Но в ней доля ее дочери. Как в такой ситуации она будет делиться? По 1/2 мне и жене? Или как в свидетельстве, по 1/3 мне и жене? И с однушкой , не подаренной мною моему сыну. Она будет подпадать под раздел? Если да, можно ли как-то сюда притянуть однушку, которую младше дочери бывшая жена подарила? Она же тоже совместная. Спасибо !!!
, вопрос №3116695, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если да - можно ли пробить их одной суммой, или каждый заказ нужно пробивать отдельно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Мы розничный детский магазин, работаем по УСН 6%, с онлайн кассой. В прошлом месяце стали работать с ОЗОН, появились первые продажи. В этом месяце (декабрь 2021) получили первые выплаты за вычетом комиссии Озон. Вопрос: как мы должны их проводить, чтобы оплатить налог? Озон указывает, что мы должны в качестве базы для налога брать полную сумму стоимости товаров. Допустим, у нас было продано 10 товаров по 300 рублей. Мы должны их пробить через кассу для оплаты налога? Если да - можно ли пробить их одной суммой, или каждый заказ нужно пробивать отдельно? И когда мы должны пробивать заказы - когда мы получаем их на сайте Озон, или уже по факту выплаты и зачисления на наш счет? Очень надеюсь на ответ на вопрос, большое спасибо заранее. С уважением, Марина.
, вопрос №3161785, Марина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли назвать фирму названием города другого государства?
можно ли назвать фирму названием города другого государства ? одобрит ли Роспатент ?
, вопрос №3244434, Кадыр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2022