Необходимо сделать отказ от автокредита и вернуть автомобиль

Необходимо сделать отказ от автокредита и вернуть автомобиль.

Уточнение от клиента
Вчера (или сегодня) был оформлен автокредит. Необходимо сделать отказ.
Уточнение от клиента
Прикрепляю документы
Уточнение от клиента
Автомобиль б.у. из салона. Согласно проверке обнаружен скрученный пробег
, Михаил Aristov, г. Ульяновск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, уточните пожалуйста причину возврата (ненадлежащее качество, невозможность оплаты, потеря платежеспособности и т.п.)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

б.у. из салона. Согласно проверке обнаружен скрученный пробег

 Если при продаже автомобиля до Вас не была доведена информация о его действительном пробеге и после покупки выяснилось, что пробег был скручен — то указанного обстоятельства достаточно для отказа от покупки и возврате оплаченной за автомобиль суммы.

Для целей отказа от автомобиля и возврата денег — направляете в адрес продавца претензию.

Свои требования, в претензии, основываете на следующем.

Статьей 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что

продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В силу ст. 10 названного закона

изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе сведения об основных потребительских свойствах, сроке службы товара, а также о том, что товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 предусмотрено, что автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителем. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

В рамках предпродажной подготовки транспортного средства, продавец мог и должен был  сверить показания приборов учета с физическим состоянием автомобиля, установить наличие или отсутствие вносимых в их показания изменений. Риск неблагоприятных последствий проводимой предпродажной подготовки лежит на продавце.

В связи с тем, что имеет место расхождение в пробеге зафиксированном в документах и действительном пробеге который имеет место и был бы виден, если бы не был скручен, Вы в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от товара.

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков

Сказанные обстоятельства подтверждаются выводами, представленными в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021), отмечавшим, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля в случае сообщения продавцом недостоверной информации о годе его изготовления и пробеге.

Стоит учитывать, что приемка транспортного средства осуществлялась путем его внешнего визуального осмотра, Покупатель не имеет достаточных знаний для оценки технического состояния транспортного средства, а также специальных познаний для определения верности показаний одометра в части соответствия заявленного пробега действительному.

Срок в течение которого продавец при получении Вашей претензии обязан вернуть Вам деньги — 10 дней.

При неисполнении данной обязанности в установленные сроки или при отказе в их возврате — обращаетесь с иском в суд.

Иск Вы подаете в районный суд по месту Вашего жительства.

Дополнительно в суде можете заявить требования о:

— компенсации морального вреда;

— взыскания убытков в виде процентов по кредитному договору;

— взыскания штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Из приложенных файлов следует, что Вами заключены договора страхования,  купли-продажи и кредитный.

Для расторжения договора страхования Вам достаточно в течении 14 дней направить заявление об отказе (п.8.3 Договора).

Как потребитель,  Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля в виду предоставления продавцом  недостоверной   информации о  пробеге.

Для  отказа     от потребительского кредитам  на определенные цели,   требуется вернуть банку всю   предоставленную сумму.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

ст.11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Несмотря  на наличие   оснований для расторжения договора купли-продажи,  без возврата денежных средств, банк вправе требовать от Вас исполнения обязательств, предусмотренных  договором кредитования.