Скажите имеют ли они на это право и что я могу сделать, для возврата средств?

Здравствуйте, совершала бронирование отеля через приложение островок. Была не возвратная бронь. В отель заселилась, оплатила на месте в отеле. Но в этот же день пришлось уехать. Написала заявление на возврат средств. Отель отказывается в возврате средств, ссылаясь на то что бронирование было невозвратное. Скажите имеют ли они на это право и что я могу сделать, для возврата средств?

Уточнение от клиента
Договор не заключался. На стойке ресепшена
, Алина, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отель отказывается в возврате средств, ссылаясь на то что бронирование было невозвратное.

 А можете уточнить чем по их заявлению подтверждается информация  невозвратном бронировании?

Алина
Клиент, г. Белгород
С руководителем я связаться не могу, на связь не выходит. А невозврат подтверждается данными из приложения

В Вашем случае стоит разграничивать две самостоятельные услуги.

1. Собственно услуга по бронированию, которая Вам фактически была оказана при заселении.

2. Гостиничные услуги, которые уже непосредственно оказываются отелем.

И во втором случае, стоит руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Согласно данному постановлению

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего договор прекращается.

И более иных видов бронирования приведенный документ не выделяет.

Более того, оказание гостиничных услуг подчиняется общим требованиям гражданского законодательства и закону РФ «О защите прав потребителей».

В названном постановлении Правительства РФ отмечено, что

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичная правовая норма определена и в ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В таком случае, Вы вправе отказаться от оказания гостиничных услуг при условии, оплаты отелю фактически понесенных им расходов.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Обязанность доказать несение и размер этих расходов должна быть возложена на отель. О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Таким образом, максимально, что они могут сделать — это удержать с ас сумму за сутки пребывания в отеле.

Вернуть средства за неиспользованное время они Вам обязаны в силу закона.