Может быть, для данной категории людей есть привилегии?

Здравствуйте! Помогите разобраться вот в такой ситуации: я с 14 июня по 11 июля нахожусь в отпуске. В отпуске решила заняться поиском работы, и к счастью, сделали предложение по работе. Но на старой работе нахожусь ещё в отпуске, и заявление об увольнении ещё не писала. Хочу уволиться, чтобы не отрабатывать две недели. Подскажете, что я могу сделать в данной ситуации, и на какие статьи ТД я могу опереться? И ещё, я являюсь инвалидом 3 гпуппы. Может быть, для данной категории людей есть привилегии?

, Мария, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

У Вас нет никаких «льготных» условий оформления увольнения в указанный Вами срок, если будет обозначен.

то есть увольняться Вы должны в общем порядке в соответствии со ст. 80 ТК РФ по инициативе работника — по собственному желанию, предупредив за 2 недели до увольнения. Исключение может быть, если договоритесь с директором.

Пишите заявление на увольнение уже сегодня (завтра) и передавайте кадровику (секретарю «приемной»), или отправляйте по почте. Переговорите с руководством, директором.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Но на старой работе нахожусь ещё в отпуске, и заявление об увольнении ещё не писала. Хочу уволиться, чтобы не отрабатывать две недели.

По закону нет такого понятия как срок отработки, есть понятие и порядок предусматривающие срок предупреждения об увольнении по собственному желанию, и он составляет две недели, работник может находиться в отпуске. на больничном например, но если он подал заявление об увольнении по собственному желанию, срок все равно будет истекать, т.е. работать в этот период по закону совсем необязательно.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Т.е. это не отработка, а предупреждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

Но на старой работе нахожусь ещё в отпуске, и заявление об увольнении ещё не писала.

Можете его подать и находясь в отпуске, срок предупреждения после принятия заявления работодателем начнет истекать.

Вам обязательно следует предварительно уволиться по первому месту работы, так как оно основное, пока есть основное место работы, вторая работа по закону может быть только — совместительством, работать по ней можно не более 4 часов в день.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

т.е. одновременно дву или более основных работ быть не может. основная работа всегда одна. а вот совместительство может быть сколько угодно по закону.

Вам же нужно насколько я понял чтобы новая работа была основной, а значит следует предварительно уволиться по основному месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

Хочу уволиться, чтобы не отрабатывать две недели. Подскажете, что я могу сделать в данной ситуации, и на какие статьи ТД я могу опереться? И ещё, я являюсь инвалидом 3 гпуппы. Может быть, для данной категории людей есть привилегии?

Каких-либо отдельных условий для инвалидов этот порядок не предусматривает, т.е. все на общих основаниях.

Что касается увольнения без истечения двухнедельного сркоа предупреждения, это возможно при наличии уважительной причины, и работодатель вправе потребовать ее документального подтверждения, либо по соглашению с работодателем, если он сам не против.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.