Приняла квартиру, после высняется нет техвозможности подклбчить домофон

В дду прописано домофонизация квартиры. Приняла квартиру, после высняется нет техвозможности подклбчить домофон. Застройщик не выполнил п.дду. что делать?

, Марина, г. Рязань
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

       Добрый вечер! Согласно ч 5.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

       В силу ч. 6. ст. 7 указанного закона участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

         Напишите претензию застройщику с требованием провести домофонизацию квартиры. При неудовлетворение претензии застройщиком об устранении недостатка в квартире Вы можете обратиться в суд.