Что делать не знаю, сколько ещё ждать и как вернуть деньги?

Пришла покупать телефон в салон магазин МТС 19.06. Продавец заставила платить меня через СБП, то есть по QRкоду, а не пластиком. На этом моменте все зависло, из кассы чек не вышел, потому что продавец успела сформировать ещё один код, а потом попросила приложить пластик. В итоге с меня списались деньги в первую оплату 61 т.р, две последующие транзакции не прошли из за недостатка средств на карте. Дальше продавец сказала что товар отдать мне нельзя, т.к чек не вышел. И нужно ждать рабочего дня что бы бухгалтерия увидела платёж. На этом месте я сказала, что тогда пусть возвращают деньги. В итоге я жду, писала претензию, но денег так и нет, а сегодня уже 30.06! Меня кормят обещаниями что завтра вот вот уже, что у них технический сбой и деньги нельзя перечислить. Служба по обработке претензий так же сообщила что сейчас они не могут вернуть деньги, потому что технический сбой и платежное поручение предоставить не могут о том что отправили деньги на мой счёт. Что делать не знаю, сколько ещё ждать и как вернуть деньги?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

        Вы правильно сделали, что и обратились с претензией. Однако я бы порекомендовал Вам в обязательном порядке предпринять следующие действия:

1.      Возьмите распечатку из Банка о проведённой операции на эту сумму (списании денежных средств).

2.      Обратитесь в полицию по месту регистрации с заявлением по ст. 159 Уголовного кодекса РФ о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

3.      Пока будет идти проверка со стороны правоохранительных органов, повторно обратитесь к администрации МТС с требованием возвратить всю сумму списанных денежных средств за неполученный Вами товар.

       В последующем можно уже обращаться с гражданским иском в суд о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения и пользования чужими денежными средствами, неустойки и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, взыскания компенсации морального вреда.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист,

Виталий Александрович