Если работодатель откажется переводить на карту всю сумму заработной платы?

, Анжела, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Если коллективного договора нет, смотрите трудовой договор, что там указано насчет порядка выплаты з/платы. Если и там нет, возможно, есть в положении об оплате труда (ином локальном нормативном акте работодателя, регулирующем систему оплаты труда).

Если же вопрос о «черном нале», то это законом мне регулируется и, конечно, работодатель не будет подставляться. У такого работодателя лучше не работать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).