8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отторжение земли

Являюсь собственником земельного участка,оказалось,что через мой участок проходит водопровод,которого нет в моих документах и в свидетельстве на право собственности нет ни каких ограничений пользования землёй,сейчас лопнула труба,а представители водоканала МО говорят о том,что будут решать вопрос об отторжении земли. Они имеют на это право? Что мне делать?

24 декабря 2013, 04:30, Ирина, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на обращение в суд имеет как любой гражданин так и любое юридическое лицо. Пока Вам нужно ждать конкретных действий со стороны водоканала. Если Вы будете привлечены в качестве ответчика, необходимо будет ознакомиться с иском, анализировать правомерность доводов, которые истец приводит в качестве доказательств нарушения своего права. В рамках подготовки к процессу необходимо подготовить все документы, которые Вам могут понадобиться, например кадастровый паспорт (заказывается в ФБУ Кадастровая палата), топосъемка участка с указанием зарегистрированных инженерных сетей (изготавливается кадастровым инженером) и т.д. Как правило все эти документы есть в наличии у каждого застройщика.

В случае прохождения через участок магистральных сетей у правообладателя земельного участка при регистрации права должно быть установлено соответствующее обременение. Если такового обременения не установлено, полагаю действия водоканала по изъятию части земельного участка или обременению Вашего права будут проблематичны.

Дальнейшие Ваши действия можно планировать только после действий водоканала, желательно с привлечением квалифицированного юриста.

27 декабря 2013, 07:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какова процедура оформления договора дарения земли?
Доброй ночи! Имею в собственности дом и землю, на которой он стоит. Земля внесена в единый реестр России и дом разными выписками, двумя. Как иностранка в Белгороде к году владения землей, должна землю подарить, продать и т. Д. Комитет имущественный... прислал мне уже уведомление. об этом. Я горловчанка. Донбасс. Подала заявки на квоту на рвп и на статус носителя русского языка, но получить гражданство не успеваю к моменту вынужденного отторжения земли. Планирую подарить землю. С возвратом мне позже. Однако, в МФЦ в Белгороде мне сказали, что землю должеа дарить с домом. В этом доме я живу, в нем зарегистрирована. Подскажите, согласно каких документов дом дарится с землей? Как сохранить дом и землю? Я- иностранка. Спасибо.
29 августа 2018, 22:22, вопрос №2092087, Ирина, г. Белгород
1 ответ
Кредитование
Как избежать отторжения автомобиля при просрочке платежей по автокредиту?
мой сын купил а/м в кредит. выплатил 30%. заболел -получил инвалидность 2 группы,не работал и не платил кредит 1,2 года. Банк начислил % и штрафы в сумме 90 % и подал в суд- на отторжение а/м. Что можно предпринять?
02 февраля 2017, 09:04, вопрос №1522932, лариса александровна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Отторжение доли земельного участка (в частной собственности)
Здравствуйте, мой двоюродный брат не вошел в права после смерти моего дяди (его отца) 22 апреля 2008 года,а также мать брата умерла 26 июня 2013 года. Мой брат отдал мне в марте этого года документы,а именно "Свидетельство на право собственности на землю" на долю земельного участка , "Свидетельство о праве на наследство по завещанию" и 2 копии "Свидетельств о смерти его отца и матери". В связи с тем ,что он не хочет вообще заниматься этим делом, и чтобы его не беспокоили так как он ухаживает за своей дочерью,которая имеет инвалидность Он же в свою очередь отдал мне свою долю совсем. Что нужно сделать,чтобы произвести отторжение доли его отца (моего дяди) в мою пользу. Посещать нотариуса для составления документа для отказа от своей части ему не хочется. С уважением Валерий. Контакты для связи: +7 985 177 9864 ; e-mail: mva_va@mail.ru Хотелось бы получить ответ в текстовом варианте и на электронную почту.
01 апреля 2016, 14:31, вопрос №1204184, Валерий Миляев, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Договор об отторжении авторских прав
Доброго времени суток. Нужен совет. Работаю программистом удаленно в малоизвестной компании. Выполнил сложный проект И сейчас работодатель просит подписать договор об отторжении авторских прав. Просит подписаться, заполнить паспортные данные, указать домашний адрес, отсканировать и отослать обратно. Скажите, безопасно ли это?
16 октября 2014, 16:34, вопрос №588034, Андрей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земли под домом на две квартиры
Подскажите, пожалуйста, как приватизировать дом и землю, если дом на 2-х хозяев? Моя бабушка, получила по завещанию долю жилого дома (1/2), из документов есть Завещание, Свидетельство о праве на наследство по завещанию, Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: общая долевая собственность, доля 1/2. объект права: жилой дом). Позже, маме удалось сделать кадастровый паспорт (общий). При этом, получилось такая история: Всего земли (общей, с соседом) по забору 500 с небольшим кв, но когда мама оформляла кадастровый (2012г), в мэрии сказали что есть близлежащая, неиспользованная земля, которую можно оформить, она конечно, согласилась и нам сделали общий кадастровый паспорт на 671 кв.м. Сосед, крайне неприятнейший тип, постоянно угрожает бабушке что тут почти вся земля его, что нашел какие-то документы на дом от 1953г, где у прежних владельцев дом был поделен по-другому и его часть больше, следовательно и земли у него должно быть больше, а бабушка просто живет на его территории дома. По этому вопросу я уже консультировался и мне недвусмысленно сказали что силу имеет более поздний документ и если сказано что у нас 1/2 доли (и по факту все живут на своих половинах) это и является законным. Тут есть еще один важный момент, сосед когда-то отдал небольшую часть земли (где-то 30метров) своему соседу, по сути, когда у нас еще не было никаких документов. И когда все начали узаканивать землю, те 30 м. отошли уже другому дому и у нас, грубо говоря фактически осталось 500м, вместо 530. И получается, если смотреть на наш участок по заборам, то у нашего соседа земли действительно немного меньше и теперь он чтобы было поровну, двигает заборы, говоря что часть земли тут его и он ее забирает, трижды вызывал бабушку на суд и трижды на него не являлся. Бабушка нервничает, я пообещал разобраться, но предупредил что законно, возможно он прав и придется отдать ему часть земли. Так вот, однажды мне довелось пообщаться с этим соседом, он сказал что уже все узаконил, документы в руки мне давать не стал, но мне удалось увидеть у него свидетельство на землю, на 253 кв.м. узаконенное в 2008 или 2009г (грубо говоря половина от тогдашних 500 кв. общей площади), почему-то маме, когда она оформляла общий кадастровый не сказали что он уже отделился и каким образом после того как он оформился нам сделали кадастровый на 671кв.м. я не знаю, но это и не важно. Важно что сосед об этом знает и показывал мне какие-то 2 кадастровых на 253кв.м. и еще один на 170кв.м., я не успел посмотреть что это за 170кв.м., но свидетельство на землю у него есть только на 253кв.м. Общаясь с ним, я ему сказал что он не имеет права ставить заборы на нашей территории, т.к. по его же свидетельству у него 253кв.м., на что он сказал что земли у него меньше чем должно быть и ему не составит труда "до-узаконить" второй кадастровый на 170м. Позже, у меня сложилось впечатление что он боится что поспешил, узаконив 253кв.м., что мы можем узаконить все остальное. Так вот, возможно ли это? Бабушка хочет чтобы все осталось как есть по старым заборам и доверила мне разобраться с землей (оформила на меня доверенность). Сосед, честно сказать очень неприятный тип, орет на бабушку, а меня старается избегать и не появляется, когда я приезжаю в гости (живет в другом городе и приезжает в этот дом редко). Я решил идти от большего и у меня появилось несколько вопросов: 1. Могу ли я узаконить оставшуюся часть земли, 418кв.м.? (671 нашего кадастрового, отнять 253 его квадратуры по свидетельству) 2. Если нет, по документам дома у нас 1/2, значит я могу узаконить 335.5кв.м.? Независимо от того как стоят заборы? (подозреваю что по заборам у нас земли чуть больше из-за тех 30м, которые он отдал со своей стороны до приватизации) 3. Какие шаги мне предстоит пройти для оформления земли? Другими словами, что делать дальше? На старте я имею: - Свидетельство о регистрации права (на дом. 1/2) - Кадастровый паспорт на общую площадь земельного участка (с соседом) 671 кв.м. - Доверенность на оформление земельного участка - Полную папку старых документов, старые договоры дарения, старая домовая книга, какие-то договоренности от 60-80х годов, которые по словам адвоката, после разделения дома по 1/2 уже силы не имеют. P.S. Дом стоит можно сказать на межи, т.е. между нашей землей и землей соседа, если это может быть важно. Заранее благодарю за помощь!
09 декабря 2013, 13:25, вопрос №323245, Nikolay Koshman, г. Геленджик
7 ответов
Дата обновления страницы 27.12.2013