8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 4, 5 лет?

Здравствуйте. у меня вопрос в связи с новостью о том, что Госдума одобрила в третьем чтении принятие поправок, увеличивающих срок отпуска по уходу за ребенком с 3 до 4,5 лет. Мой ребенок рожден 01.07.2010. я находилась в ним в отпуске до его полных лет, а потом написала заявление об отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам до 31.12.2013. потом собиралась увольняться, т.к. еще нет возможности выходить на работу, но и работодатель не даст больше отпуск за свой счет. могу я теперь написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 4,5 его лет без препятствий начальства и без угрозы быть уволенной? спасибо за ответ!

24 декабря 2013, 04:20, Татьяна, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Уважаемая Татьяна!

У Вас произошла небольшая путаница.

Необходимо различать отпуск по уходу за ребенком, который, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, остался неизменным — до достижении ребенком 3 лет, и период, который засчитывается в страховой стаж.

В частности, сейчас в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности

засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.


В новом Федеральном законе «О страховых пенсиях», принятом Госдумой 23.12.2013, этот срок увеличен до 4,5 лет.

26 декабря 2013, 07:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, у меня вопрос, если в группу в ДОУ, возраст детей 4-5 лет, ходит ребенок "даун", у него есть брат 2х лет и родители утверждают что они имеют право находиться вместе
Добрый день, у меня вопрос, если в группу в ДОУ, возраст детей 4-5 лет, ходит ребенок "даун", у него есть брат 2х лет и родители утверждают что они имеют право находиться вместе. Возрастная категория детей разная. Так ли это.
29 ноября 2020, 12:07, вопрос №2923186, Валерий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я после достижения ребенком 1,5 лет выйти на работу на неполное рабочее время?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я после достижения ребенком 1,5 лет выйти на работу на неполное рабочее время, по своему усмотрению (4 часа в день) и не лишат ли меня пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Т.е. могу ли я работать неполное рабочее время в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
28 сентября 2019, 12:41, вопрос №2527708, Алла, г. Биробиджан
1 ответ
Семейное право
Инвалидность ребенка (6 месяцев) Как это повлияет на моё трудоустройство? Не отменят ли выплаты по уходу до 1,5 лет если оформить выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Есть ли плюсы от этого?
Добрый день. Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Официально трудоустроена, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Малышу сделали операцию на сердце (ему сейчас 6 месяцев), рекомендовано стать на группу. Как это повлияет на моё трудоустройство? Не отменят ли выплаты по уходу до 1,5 лет если оформить выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Есть ли плюсы от этого?.. Заранее вас благодарю.
21 мая 2019, 10:08, вопрос №2365536, Юлия, п. Ровеньки
1 ответ
Семейное право
Декретный отпуск можно продлить до достижения ребенком 4,5 лет?
Здравствуйте, девушка родила ребенка в конце 2013, декретный отпуск заканчивается. Можно ли ей его продлить по достижению ребенка 4.5 лет по новому законодательству?
18 декабря 2016, 16:23, вопрос №1478006, Сергей, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года)? А так же лишить родительских прав?
Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года) ? А так же лишить родительских прав? 1. С биологическим отцом ребенка я разведена 3,5 года назад. 2. Ранее выплачивались алименты по решению суда (есть исполнительное производство), но уже 4 месяца алименты не выплачиваются) 3. Биологический отец проживает в другом регионе, а так же имеет основное место работы (но скрывает это от судебных приставов) 4. Место его проживания не известно. 5. Ребенок проживает со мной и моим молодым человеком (мы не расписаны) в другом регионе, и принимает его как своего отца. 6. Биологический отец не интересуется жизнью ребенка на протяжении 3,5 лет, хотя адрес нахождения ребенка ему известен. Вопрос: 1) Какие документы нужно предоставить для смены отчества без согласия биологического отца? И возможно ли вообще поменять отчество? 2) Возможно ли лишить его родительский прав? С учетом того, что не известно где он проживает? А так же с учетом того что у ребенка появился скажем так "отчим" (пусть и без усыновления) Будет ли учитываться мнение ребенка на суде?
28 октября 2016, 03:38, вопрос №1422866, Виктория, г. Улан-Удэ
3 ответа
Дата обновления страницы 10.12.2014