Законно ли это и является ли моя деятельность в данном вопросе незаконной?

Здравствуйте! Недавно я стала поставщиком маркетплейса. Там мною продавалась продукция одного из корейских брендов. Сегодня мне пришли бумаги с досудебной претензией и требованием выплатить штраф в течении 10 дней с момента получения письма. Законно ли это и является ли моя деятельность в данном вопросе незаконной?

, Карина, г. Махачкала

Здравствуйте, Карина!

если вы приобретали легальный, лицензионный товар у официального производителя или уполномоченного им дистрибьютера и на товар есть сопроводительные документы, то никакого нарушения нет, т.к. действует принцип исчерпания исключительного права на товарный знак

Статья 1487 ГК РФ. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.