На сайте были на странице размещены реквизиты компании, хотя администратором домена не указано это

Компания Правообладатель товарного знака обнаружила на сайте размещение якобы контрафактного товара. На сайте были на странице размещены реквизиты компании, хотя администратором домена не указано это юридическое лицо (И эти реквизиты моет указывать любой администратор сайта. Юристы Правообладателя хотели сделать контрольную закупку, и велась переписка , но в итоге ни счет ни договор продавец не выставил. Покупки товара также не было совершено, чеков тоже нет. Потом они обратились в АС г. Москвы с иском о нарушении прав на интеллектуальную собственностью и возмещения компенсации. Сумму иска обосновали доступным в корзине к заказу количеством товара (Хотя алгоритмы позволяют указывать любое доступное к заказу количество товара). Суд в первой инстанции иско удовлетворил полностью 30.05.2022. Мотивировочную часть пока не выдали.

документы по делу можно посмотреть здесь: https://disk.yandex.ru/d/4stV0IDLbk90aw

Как нам можно защититься в апелляции, если мы реально даже не продавали этот товар?

Уточнение от клиента
Проблема в том, что он не доказал, что кроме как просто наличия реквизитов на сайте, что товар реально продает этот товар. Любой другой человек может сделать себе сайт, разместить любые реквизиты и продавать. А также сумму иска рассчитал по количеству товаров в корзине, что тоже не верно, так как там может быть указано любое количество доступное, это всего лишь код. И как мы можем доказывать что товар не контрафактный если это не мы его продавали, а размещал администратор сайта
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как нам можно защититься в апелляции, если мы реально даже не продавали этот товар?

 Здравствуйте.

Поскольку мотивировочную часть Вам пока не выдали говорить о том как защититься в общем-то преждевременно. Ведь надо понимать логику судебного решения.

На самом деле сама по себе контрольная закупке не нужна и если в соответствии с правилами ст. 65 АПК РФ истец доказал обстоятельства, на которые он ссылался в обоснование своего иска, и эти доказательства надлежащим образом закреплены и представлены суду, то этого вполне достаточно для того, чтобы иск был удовлетворен.

Вопрос конечно состоит в том, был ли товар реально контрафактным. Но похоже, что у суда в этом сомнений не было.

Это пока все, что можно сказать на этот счет.

Александр
Клиент, г. Москва
Так проблема в том, что он не доказал, что кроме как просто наличия реквизитов на сайте, что товар реально продает этот товар. Любой другой человек может сделать себе сайт, разместить любые реквизиты и продавать. А также сумму иска рассчитал по количеству товаров в корзине, что тоже не верно, так как там может быть указано любое количество доступное, это всего лишь код. И как мы можем доказывать что товар не контрафактный если это не мы его продавали

Хорошо, а Вы заявляли о том, что ответчик ненадлежащий и Вы никакого отношения к данному сайту не имеете?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мотивировочную часть пока не выдали.

Здравствуйте!

1.Прежде всего необходимо изучить решение суда в полном объёме, мотивы, по котором он принял одни доводы и доказательства и отверг другие а затем подавать апелляционную жалобу (статья 257 АПК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/b2dea911a73ca0df3d838fecd8089a9017eed6aa/

2.При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно изучать решение суда. Дождитесь решения  суда, затем уже можно готовить апелляционную жалобу, которая подается в течение 30 дней после изготовления мотивировочной части.

 Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Как нам можно защититься в апелляции, если мы реально даже не продавали этот товар?

 Вы об этом заявляли или у вас не было такой возможности?

Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Александр
Клиент, г. Москва
Так проблема в том, что он не доказал, что кроме как просто наличия реквизитов на сайте, что товар реально продает этот товар. Любой другой человек может сделать себе сайт, разместить любые реквизиты и продавать. А также сумму иска рассчитал по количеству товаров в корзине, что тоже не верно, так как там может быть указано любое количество доступное, это всего лишь код. И как мы можем доказывать что товар не контрафактный если это не мы его продавали
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Как нам можно защититься в апелляции, если мы реально даже не продавали этот товар?

Конечно, нужно понимать — всё-таки ведёте Вы деятельность на этом сайте или нет. И был ли в Вашем распоряжении этот товар.

Если предполагать, что был, и этот товар был закуплен легально (перекуплен), и введён на территорию РФ, то действует принцип исчерпания исключительных прав

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

И нарушения на товарный знак не будет.

А вот, что касается фотографий — здесь действительно проблема. Тот факт, что они размещены где-то в интернете, без указания авторства, не означает, что Правообладатель разрешил их использование.

Проблема в том, что он не доказал, что кроме как просто наличия реквизитов на сайте, что товар реально продает этот товар.

Возвращаясь к домену.

Ответственным лицом презюмируется владелец сайта, которым считается администратор:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

78. Владелец сайта самостоятельно определяет порядок использования сайта (пункт 17 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», далее — Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), поэтому бремя доказывания того, что материал, включающий результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, на сайте размещен третьими лицами, а не владельцем сайта и, соответственно, последний является информационным посредником, лежит на владельце сайта. При отсутствии таких доказательств презюмируется, что владелец сайта является лицом, непосредственно использующим соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

И требование они должны были предъявлять администратору:

Если иное не следует из обстоятельств дела и представленных доказательств, в частности из размещенной на сайте информации (часть 2 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), презюмируется, что владельцем сайта является администратор доменного имени, адресующего на соответствующий сайт.

Но видимо суд, пришёл к выводу, что администратор сайта не является его владельцем.

Хотелось бы, конечно, мотивировку видеть.

А кто является администратором? Он как-то относится к Вашей компании — директор, участник?

Вот я сейчас смотрю по ЕГРЮЛ и WHOIS  имя фамилия участника совпадает с администратором.

На мой взгляд, в такой ситуации, Вам стоило больше сосредоточиться на снижении суммы компенсации.

А в отзыве, я к сожалению, существенных доводов по её снижению не нашёл, в то время как сумма заявлена серьёзная.

И в апелляции будет проблематично спорить. Хотя, повторюсь, нужно мотивировку ещё будет изучить.

Александр
Клиент, г. Москва
Администратор домена как бы один из учредителей ООО 50%, но там только email указан который к личности не привязан. Те не докажешь никак кроме как по тому что часть email совпадает с инициалами учредителя. Но в любом случае Иск то нужно тогда подавать к администратору домена, а не ооо