Во многих онлайн-играх существуют возрастные рейтинги 16+ или даже 18+, но это не останавливает многих детей, не достигших этого возраста (все равно играют)

Во многих онлайн-играх существуют возрастные рейтинги 16+ или даже 18+, но это не останавливает многих детей, не достигших этого возраста (все равно играют). Для чего нужны эти рейтинги и существует ли какая-то ответственность для играющих или их родителей?

, Алексей, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возрастная классификация информационной продукции (Russian Age Rating System, RARS) — совокупность норм, регулирующих доступ к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей в Российской Федерации. Введена с 1 сентября 2012 года, после вступления в силу федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Регулируется нормами КоАП РФ Статья 6.17. Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ответственность за проступки несовершеннолетних детей возлагается на родителей и возникает до достижения последними 18 лет. К ответственным лицам также относятся опекуны, усыновители, попечители и иные граждане, осуществляющие уход за ребенком в соответствии с законом.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.