Есть ли смысл их просвещать в этом вопросе?

Здравствуйте. Хотел бы задать такой вопрос. У меня получился спорный вопрос с модераторами торговой площадки Ozon (я являюсь их поставщиком)

Меня уверяют, что Диоскорея кавказская (это растение) -относится к БАДам

БАД, в состав которых входят растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества (в соответствии с Приложением №7 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»). Хотя я предоставил им Декларацию соответствия на эту продукцию." Диоскорея кавказская в капсулах"- данная декларация от производителя, который выпускаю продукцию много лет.

Вопрос.

Действительно ли Диоскорея кавказская относится к группе БАДов как содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

Если это не так, то....правомерны ли действия модераторов Ozon , не разрешающие право торговать этой продукции. Есть ли смысл их просвещать в этом вопросе? (раз такое приняли решение)

Спасибо. мой тел. 8 904 437 52 26 Андрей

Уточнение от клиента
Было бы хорошо, если будет предоставлен документ из Приложением №7 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», где было бы указано, что Диоскорея кавказская не принадлежит к группе опасных веществ и… самое главное, что на изготовление её производных (в капсульном виде) достаточно Декларации соответствия и что Сертификат в данном случае не требуется.Спасибо
, Андрей, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Диоскорея кавказская (это растение) -относится к БАДам БАД, в состав которых входят растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества (в соответствии с Приложением №7 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»).

 В указанном ими приложении № 7 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“

Диоскорея кавказская — Dioscorea caucasica не указана. В нем содержится (п. 96) только Диоскорея жестковолосистая  Dioscorea hispida Dennst.

Но как Вы понимаете сами это различные растения.

В этом Вы можете убедиться сами ознакомившись с актуальной редакцией документа — https://docs.cntd.ru/document/902320560?marker=8QE0M2§ion=text

Действительно ли Диоскорея кавказская относится к группе БАДов как содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

 К числу таковых она не относится, она не включена в перечень растений, содержащих психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые веществ.

самое главное, что на изготовление её производных (в капсульном виде) достаточно Декларации соответствия и что Сертификат в данном случае не требуется.

 Указанная продукция также не подлежит обязательной сертификации, поскольку не включена в перечень определенный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Если речь идет о ввозимом БАД из-за рубежа, то в соответствии с п. п. 2.8, 2.9 Санитарных правил безопасности пищевых продуктов импортные пищевые продукты подлежат государственной регистрации до их ввоза на территорию РФ.

Также  и пункт 5 ч. 1 ст. 24 ТР ТС 021/2011 относит БАД к специализированной пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации.
Согласно ч. 6 ст. 24 ТР ТС 021/2011 фактом государственной регистрации БАД является включение сведений о нем в Единый реестр специализированной пищевой продукции в течение 3 дней после завершения рассмотрения Роспотребнадзором представленных документов.

И указанный Вами БАД внесен в реестр — portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/portal.eec.registry.ui/directoryform.aspx?listid=0e3ead06-5475-466a-a340-6f69c01b5687&itemid=231#f=Диоскорея%20кавказская

https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.UI/DisplayForm.aspx?ItemId=10721544&ListId=f7954aaa-b57b-429e-8f39-b7e3158c88d6

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое Михаил! информация очень полезная. Осталось дождатся ответа,- Нужно ли на Диоскорею кавказкую (в капсулах) Сертификат… или достаточно Декларации соответствия. У меня сейчас Декларация соответствия на Диоскорею кавказкую (в капсулах) от производителя. Мне нужна информация — документ, что на производные Диоскореи кавказкой не требуется Сертификат, но достаточно Декларации.