8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл их просвещать в этом вопросе?

Здравствуйте. Хотел бы задать такой вопрос. У меня получился спорный вопрос с модераторами торговой площадки Ozon (я являюсь их поставщиком)

Меня уверяют, что Диоскорея кавказская (это растение) -относится к БАДам

БАД, в состав которых входят растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества (в соответствии с Приложением №7 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»). Хотя я предоставил им Декларацию соответствия на эту продукцию." Диоскорея кавказская в капсулах"- данная декларация от производителя, который выпускаю продукцию много лет.

Вопрос.

Действительно ли Диоскорея кавказская относится к группе БАДов как содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

Если это не так, то....правомерны ли действия модераторов Ozon , не разрешающие право торговать этой продукции. Есть ли смысл их просвещать в этом вопросе? (раз такое приняли решение)

Спасибо. мой тел. 8 904 437 52 26 Андрей

Показать полностью
Уточнение от клиента
Было бы хорошо, если будет предоставлен документ из Приложением №7 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», где было бы указано, что Диоскорея кавказская не принадлежит к группе опасных веществ и… самое главное, что на изготовление её производных (в капсульном виде) достаточно Декларации соответствия и что Сертификат в данном случае не требуется.Спасибо
, Андрей, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Диоскорея кавказская (это растение) -относится к БАДам БАД, в состав которых входят растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества (в соответствии с Приложением №7 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»).

 В указанном ими приложении № 7 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“

Диоскорея кавказская — Dioscorea caucasica не указана. В нем содержится (п. 96) только Диоскорея жестковолосистая  Dioscorea hispida Dennst.

Но как Вы понимаете сами это различные растения. 

В этом Вы можете убедиться сами ознакомившись с актуальной редакцией документа — https://docs.cntd.ru/document/902320560?marker=8QE0M2§ion=text

Действительно ли Диоскорея кавказская относится к группе БАДов как содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

 К числу таковых она не относится, она не включена в перечень растений, содержащих психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые веществ.

1
0
1
0
самое главное, что на изготовление её производных (в капсульном виде) достаточно Декларации соответствия и что Сертификат в данном случае не требуется.

 Указанная продукция также не подлежит обязательной сертификации, поскольку не включена в перечень определенный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Если речь идет о ввозимом БАД из-за рубежа, то в соответствии с п. п. 2.8, 2.9 Санитарных правил безопасности пищевых продуктов импортные пищевые продукты подлежат государственной регистрации до их ввоза на территорию РФ.

Также  и пункт 5 ч. 1 ст. 24 ТР ТС 021/2011 относит БАД к специализированной пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации.
Согласно ч. 6 ст. 24 ТР ТС 021/2011 фактом государственной регистрации БАД является включение сведений о нем в Единый реестр специализированной пищевой продукции в течение 3 дней после завершения рассмотрения Роспотребнадзором представленных документов.

И указанный Вами БАД внесен в реестр — portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/portal.eec.registry.ui/directoryform.aspx?listid=0e3ead06-5475-466a-a340-6f69c01b5687&itemid=231#f=Диоскорея%20кавказская

https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.UI/DisplayForm.aspx?ItemId=10721544&ListId=f7954aaa-b57b-429e-8f39-b7e3158c88d6

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое Михаил! информация очень полезная. Осталось дождатся ответа,- Нужно ли на Диоскорею кавказкую (в капсулах) Сертификат… или достаточно Декларации соответствия. У меня сейчас Декларация соответствия на Диоскорею кавказкую (в капсулах) от производителя. Мне нужна информация — документ, что на производные Диоскореи кавказкой не требуется Сертификат, но достаточно Декларации.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли смысл оспаривать это в суде?
Добрый день. Моя тёща( Коневега Н.И.) с 1997 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий, и так же ее семья в составе ( Коневега Д.А., Коневега Г.Д.(13 лет), Адайкина Д.Д. ( до 2018 года Коневега )). Все они прописаны в муниципальной квартире. 28.04.2018 мы расписались с дочерью тёщи. Мне в 2019 году бабушка подарила квартиру (по договору дарения) в Москве 57,6 кв.м, в этой квартире прописаны 3 человека в том числе я. Еще у меня есть собственность в Московской области 1/6 доли жилого назначения общей площадью 95,9 кв.м. Недавно пришло распоряжение о снятии с жилищного учета, приложил фото документа! Вопрос в следующем: Законно ли считать мою жилую площадь? У нас же уже две отдельные семьи! И при чем здесь я? Есть ли смысл оспаривать это в суде?
, вопрос №3113686, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Есть ли вариант решения этого вопроса (юрист, суд), подскажите, пожалуйста
Добрый день! Я член семьи военнослужащего. С 2020 года по семейным обстоятельствам проживаю и работаю в другом городе. Прописана вместе с мужем. Брак действителен. В данный момент муж увольняется. Меня исключили из списка на право получения субсидии. Мотив: жена не проживает вместе с мужем. Есть ли вариант решения этого вопроса (юрист, суд) , подскажите, пожалуйста.
, вопрос №3290909, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Есть ли смысл с этим бороться?
съезжали с квартиры, как и везде, при заселении платили залог, настало время сдавать квартиру, хозяйка приняла её без нашего участия, ключи были сданы в специальный ящик. за месяц, как было прописано в договоре, было сообщено о выезде, также направлено письмо о возврате залога. на что получили ответ, что после нашего проживания в квартире потребовался ремонт (ранее были жалобы на огромную сырость, а от неё плесень, хозяйка всё знала, но ничего не предприняла). никаких чеков и никакой информации об этом она не предоставила, и не собирается, залог возвращать тоже. есть ли смысл с этим бороться?
, вопрос №3302654, Вика, г. Ангарск
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли смысл в этом действии?
добрый день! помоги, пожалуйста, разобраться: была куплена квартира в браке в ипотеку. сейчас идет бракоразводный процесс. 17 мая суд вынес решение о разводе, но документов из суда у о вступлении решения в силу у меня пока нет. впереди определение детей, алименты и раздел. бывший супруг-основной заемщик, я поручитель. есть 3 детей 1-18лет, 2-13лет, 3-4 года. если я сейчас внесу сумму по этому кредиту, мне это поможет как-то при разделе? есть ли смысл в этом действии? ипотека бралась на сумму 4млн 700тр, вносить сейчас буду остаток 3млн500тр.спасибо
, вопрос №3314350, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли насчёт этого вопросы от пристава?
При аресте счетов видят ли приставы источники заработка? Если на счёт поступало много переводов. Будут ли насчёт этого вопросы от пристава?
, вопрос №3317964, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022