Ипотечный кредит который брался в 2018г.закрыт в том числе и за части средств маткапитала( 500тыс.рублей) в июне

Здравствуйте! Ипотечный кредит который брался в 2018г.закрыт в том числе и за части средств маткапитала( 500тыс.рублей) в июне 2022г.семья из трех человек,ребенок 3.8 лет.Жилье единственное,квартира 2 комнаты,площадь 55.2кв.м.Как правильно выделить долю ребенку чтоб не возникло вопросов при продаже у опеки,ПФР, и налог не платить большой с продажи.Квартиру хотим сейчас продать и покупать в ипотеку в другом районе,но с меньшей площадью.

Уточнение от клиента
Образец согласия на выделение долей
, Илья, г. Владивосток
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Если было оформлено обязательство, зависит от его условий. Если такого обязательства не было, либо в условиях обязательства не конкретизированы доли, то обычно выделяют в части оплаченной материнским капиталом стоимости квартиры, либо всем поровну по долям от всей квартиры.

Ворончихин Сергей
Юридическая компания "Юридическое консалтинговое агенство", г. Комсомольск-на-Амуре

Вы можете выделить минимальную долю.

Более подробную консультацию вы можете получить в моем чате

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно, долю ребенку надо выделять путем заключения письменного соглашения об определении долей в праве общей собственности на квартиру.

Такое соглашение является по своей природе гражданско-правовым договором.

В зависимости от того, на кого изначально квартира была взята в ипотеку (на одного или на обоих супругов), соглашение подлежит или нет обязательному нотариальному удостоверению.

Тут надо более глубже вникать в Вашу ситуацию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».