Подскажите, пожалуйста, за сколько км от места жительства могут отправить служить новобранца (срочника)?

Добрый вечер, дорогие юристы. Подскажите, пожалуйста, за сколько км от места жительства могут отправить служить новобранца (срочника)?

Я слышала что сейчас не посылают служить дальше чем за 150 км, но документов подтверждающих данную информацию не нашла.

Прошу помогите в данном вопросе!

, Ирина, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, здравствуйте.

На сегодняшний день законодательство не предусматривает такого рода ограничения, и на практике призывника могут отправить в любую в/ч на территории РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

По общему правилу ограничений на выбор места прохождения службы не установлено, однако в соответствии с статьей 19 положения «о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» — граждане, которые имеют ребенка, а также больных и пенсионного возраста родителей и в отношении которых не применяются положения подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предназначаются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу. При этом гражданин документально подтверждает наличие у него указанных родственников.

Таким образом, если призывник подпадет под указанную категорию, то отправить служить его обязаны вблизи с местом проживания.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый ответ.