Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться чтобы получить выплату?

Здравствуйте! В 2011 году произошла авария, в которой погиб человек. У меня на руках постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором установлено возбудить исполнительное производство, установить срок для добровольного исполнения требований должнику, счёт, на который должна быть перечислена взыскиваемая сумма. Мы как потерпевшая сторона никаких выплат не получили, хотя была установлена сумма выплаты нам 1 млн руб. Виновного тогда отправили в колонию поселения. Писали в разные инстанции, в ответ получали что такого производства нет. Что нам делать дальше? Куда обращаться чтобы получить выплату?

Показать полностью
Уточнение от клиента
И есть ли вообще какой-то срок давности по таким делам?
, елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 8

Здравствуйте!

У меня на руках постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором установлено возбудить исполнительное производство

 Если было возбуждено исполнительное производство, то значит имеется судебный акт о взыскании в Вашу пользу денежных средств. Говорить о каком-то сроке давности в данном случае не приходится,  так как деньги взысканы по суду.

Возбужденное исполнительное производство может быть прекращено по основаниям, указанным в ст.43  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

А в ст. 47 указанного выше закона говорится об окончании исполнительного производства и случаях, когда это возможно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Писали в разные инстанции, в ответ получали что такого производства нет. Что нам делать дальше? Куда обращаться чтобы получить выплату?

 При наличии возбужденного исполнительного производства можно говорить о его окончании, либо прекращении, приостановлении. Говорить о том, что исполнительного производства вообще нет и никогда не было при наличии у Вас на руках копии данного документа не приходится.

Вам нужно обратиться по данному вопросу к судебным приставам по месту исполнения Ваших  требований. Далее в вышестоящую организацию по субъекта, прокуратуру, которая осуществляет надзор в данной сфере. Наконец, действия или бездействие судебных приставов Вы можете обжаловать в суд.ст.218,219 КАС РФ. Ваше дело найти исполнительное производство, узнать на какой оно стадии и сориентировать службу принудительного исполнения на дальнейшее возобновление мероприятий по взысканию денежных средств с должника.

0
0
0
0

Здравствуйте!

 
Согласно ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется

на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Но, как указывалось выше в  моем ответе, говорить о возможном применении каког-то срока давности не приходится, так как, судя по всему, уже имеется вступивший в законную силу судебный акт о взыскании долга ( если Вы пишите о нахождении на руках постановления судебного пристава).

Ткже есть сроки предъявления исполнительных документов к исполнения, они предусмотрены ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Но судя по всему и данные сроки не были нарушены.

Теперь нужно узнавать только о судьбе исполнительного производства. Возможно оно уже окончено, списано в архив и т.д.

В общем узнавать нужно у судебных приставов.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
А как такое может быть, что на сайте приставов, ищу и по номеру исполнительного производства, и по номеру исполнительного листа, и ничего не найдено?
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Вы как-то очень долго тянули с тем, чтобы предпринять действенные меры к исполнению судебного решения.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Учитывая, что Вы указали 

У меня на руках постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором установлено возбудить исполнительное производство, установить срок для добровольного исполнения требований должнику

 исполнительный лист Вы предъявили в ФССП в срок.

Но что было дальше с исполнительным производством, получается, не известно.

Писали в разные инстанции, в ответ получали что такого производства нет

 Если Вы слишком поздно «вспомнили» об исполнительном производстве, вполне может быть, что исп. производство было окончено и документы уже уничтожены в связи с истечением сроков хранения (см. Прил. №48 к Приказу ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов»). 

По идее, если приставу ничего не удалось взыскать с должника, он должен был известить Вас об этом  путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа и вернуть исполнительный лист.

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 Закона №229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления (ст. 22 Закона №229-ФЗ).

Полагаю, что сейчас Вам следует нанять юриста «на месте» там, где было возбуждено исполнительное производство, чтобы юрист помог Вам попытаться разыскать исполнительный лист и если срок на его предъявление еще не истек, предъявить его повторно.

Но срок мог и истечь, если Вам исполнительный лист вернули почтой, а Вы его не получили по каким-то причинам.

Возможно, потребуется получать дубликат исп. листа и восстанавливать срок для его предъявления, если удастся обосновать пропуск этого срока. 

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
А как такое может быть, что на сайте приставов, ищу и по номеру исполнительного производства, и по номеру исполнительного листа, и ничего не найдено?

 Срок хранения сведений (документов) в банке данных исполнительных производств определяется в соответствии с установленным сроком хранения соответствующих бумажных документов (или номенклатурных дел) (п. 4.1 Приказа ФССП России от 12.05.2012 N 248 (ред. от 29.03.2022) «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»).

При этом общедоступные сведения (те, что могут увидеть «внешние пользователи») являются доступными еще меньше — не более трех лет после окончания ИП.

Видимо, Ваше производство было окончено более 5 лет назад, поэтому и информации о нем нет не только в общедоступных сведениях, но и в подразделении, куда  Вы возможно обращались. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
Куда обращаться чтобы получить справку о том что являешься гражданином Украины
Что делать если не работает посольство Украины в Москве. Куда обращаться чтобы получить справку о том что являешься гражданином Украины
, вопрос №3278925, Александра, г. Иркутск
Гражданское право
С чего начать и куда обращаться чтобы отменить данное решение?
Добрый день. Получила решение мирового судьи о взыскании с меня задолженности по договору займа, которого не оформляла. С чего начать и куда обращаться чтобы отменить данное решение?
, вопрос №3283989, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Куда нужно обращаться, чтобы получить необходимые документы?
Добрый день. В 2004 году умер мой отец(мне было 14 лет).У него было 27 соток земли в собственности( нашла справку из БТИ). Получили в наследство только 13.Возможно остальная земля была не приватизирована.Оформлением наследства занимался опекун. Имею ли я право на получение этой земли, ведь на момент получения наследства была несовершеннолетней и не знала о земле и не могла приватизировать ее?Куда нужно обращаться, чтобы получить необходимые документы?
, вопрос №3294818, Татьяна, г. Воронеж
Наследство
Куда обращаться, чтобы его получить и что делать в этой ситуации
В квартире три собственника , двое из них проживали заграницей..один собственник умер. Второй собственник не приехал вступать в наследство..за доли не платят уже 18 лет как выехали на пмж...свидетельство о смерти не присылают...куда обращаться, чтобы его получить и что делать в этой ситуации
, вопрос №3311200, ЭH KA, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
3 выше, и если да то куда обращаться, чтобы получить экпертизу?
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Статья 18. п . 3: 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; Вопрос: моей матери 81 год, сама выходит из дома только до лавочки у подъезда, продукты, лекартства, быт - это все на мне. Других близких родственников нет. Здоровье при этом (по возрасту), ну суставы болят, ходит тяжело, давление скачет, но к врадчам до этого не обращались, хронических болезней подтвержденных нет. Попадет ли ситуация под п. 3 выше, и если да то куда обращаться, чтобы получить экпертизу?
, вопрос №3414845, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022