И нужно ли мне отчитываться по движению денежных средств на этих счетах ежеквартально?

Привет. Я гражданин РФ и физически нахожусь в РФ. У меня есть ИП в РФ и с текущего месяца открыт ИП в РА (Армении). На Армянский ИП в Армении открыто несколько счетов.

Вопрос: При подачи уведомления об открытии счета за рубежом в Российскую налоговую я указываю эти счета как счета ИП? И нужно ли мне отчитываться по движению денежных средств на этих счетах ежеквартально?

  • уведомление об открытии (закрытии) с~
    .png
, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.11 НК индивидуальные предприниматели (ИП) это физ. лица, зарегистрированные в установленном порядке (т.е. по Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

соответственно, для РФ Вы просто физ. лицо, а Ваш  статус ИП Армении в РФ не важен, доход армянского ИП в РФ относится к общемировому доходу физ. лица и облагается НДФЛ в рамках гл.23 НК.

поэтому

При подачи уведомления об открытии счета за рубежом в Российскую налоговую я указываю эти счета как счета ИП?

 нет, это счета армянского ИП, а не российского.

И нужно ли мне отчитываться по движению денежных средств на этих счетах ежеквартально?

 нет, отчитываться Вы должны как физ. лицо, а не ИП РФ.

в дополнение, чтобы исключить любые риски, могу посоветовать направить письменный запрос в Минфин с данным вопросом.

кроме сказанного, скажу по налогам, что в случае если Вы будете налоговым резидентом РФ по окончании года, то с дохода армянского ИП Вам нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст.224 НК.

с РА у РФ есть Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», при этом зачесть в счет НДФЛ уплаченный в РА налог можно только если в Ваш армянский ИП не применяет там какой-то их налоговый спец. режим

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

помимо всего Вам следует учитывать наличие Указа №79 от 28 февраля 2022г., запрещающего зачисление валюты на иностранные счета валютных резидентов РФ, вне зависимости от сроках их пребывания заграницей в течении года

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

однако, в последующем ЦБ разрешило зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей, а с 6 июня

зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего об ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Соглашение о двойном налогообложении не применяются к спец.налогам, в связи с чем возможна ситуация с двойным налогообложением. В частности если в РА Вы оплачиваете налог с оборота, под Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» он не попадет — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Поэтому будет налог и в РА и в РФ

ИП за пределами РФ не является КИК и уведомлять о нем в РФ не нужно.

Далее Вы являетесь валютным  резидентом — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

При этом счет Вами открыт для ИП РА. Напомню, что с точки зрения законодательства РФ статус  ИП в РА остается такой же как у физ.лица валютного резидента. Но есть один очень важный нюанс. В частности о нем  говорит Ответ ФНС РФ 26-17/035547@ от 16.03.2021

При заполнении уведомления об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации,  в заполняемой форме следует выбрать «2 – физическое лицо — резидент» или  «3 – физическое лицо — резидент — индивидуальный предприниматель» в зависимости наличия / отсутствия у физического лица статуса индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.7 ст.12 Закона №173-ФЗ резиденты представляют налоговым органам отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, с подтверждающими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Согласно п.4 постановления Правительства Российской Федерации  от 28.12.2005 №819 «Об утверждении правил представления юридическими лицами — резидентами и индивидуальными предпринимателями — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам)  в 3 банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации» (далее – Правила №819) юридическое лицо — резидент, индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет и документы (выписки или иные документы, выданные банком или иной организацией финансового рынка в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк или иная организация финансового рынка), подтверждающие сведения, указанные в отчете, по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 №1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации» (далее – Правила №1365) установлена обязанность физических лиц — резидентов представлять в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом. В случае проведения по такому счету (вкладу) операций, связанных с предпринимательской деятельностью, отчет о движении денежных средств по такому счету (вкладу) должен представляться в порядке, предусмотренном Правилами №819.

В случае открытия физическим лицом — резидентом, зарегистрированным индивидуальным предпринимателем в иностранном государстве, но не зарегистрированным индивидуальным предпринимателем в Российской Федерации,  счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, указанное лицо обязано представлять отчеты о движении денежных средств по зарубежным счетам в порядке, предусмотренном Правилами №1365.

Т.е. если нет статуса ИП в РФ уведомление подается как физ.лицом и отчет ежегодный. Если статус ИП в РФ есть,  и счет используется в рамках ведения предпринимательской деятельности этим ИП, уведомление подается как ИП с ежеквартальными отчетами. Именно для избежания подобных рисков я советую ИП в РФ клиентам закрывать.

Кроме того на Вас в  полной мере распространяются действие запретительных Указов  Президента в данной сфере, в частности Указа 79 запретившего зачислять валюту на счета за пределами РФ с учетом следующих исключений установленных решениями   разрешительной комиссии

1.

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
    3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

2.  И Протокол разрешительной комиссии от 6 июня 2022 года N 59/1

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев