После того как меня не допустили до экзамена на права, я всё же принёс через 2 - 3 дня, перед производственной

Здравствуйте. Мне 21 год. Я учащийся одного техникума. У меня такая ситуация. Для прохождения экзамена на права категорий B,C,E мне нужно было получить мед. освидетельствование что я могу по мед. факторам сдавать на права теорию и практику. Мне дали пример справки которая мне нужна и я с ним поехал в Москву для прохождения врачей всем её показывая, но врачи мне выдали другую справку которая даёт право на управление A,B,C,BE,CE,M,A1,B1,C1,C1E категориями. Но эту справку из за работы мед. учереждения я получил после того как меня не допустили до экзамена из за отсутствия справки. Деньги затраченые на московскую справку (35000₽) это метро, общ. транспорт, такси, и прохождение всех врачей для этой справки. После того как меня не допустили до экзамена на права, я всё же принёс через 2 - 3 дня, перед производственной практикой справку (которую 1,5 месяца делал в Москве) и показал её моему преподователю по практике, экзаменам и тд. Он в свою очередь не сказал мне что такая справка не нужна. Он сказал что сейчас у же поздно её ему нести и то что мне пересдавать через месяца. Когда началась пересдача он мне сказал что такая справка не нужна и что бы я ехал в одно мед учереждение и делал другую за 1000 рублей. Я считаю что это издеваиельство. Могу ли я потребовать за это с учебного учереждения возмещение затраченых финансовых средств, морального и физического ущерба ? (физ, ущерб это усталость такая что я с ног валился. мне приходилось, так как я живу 130 км от Москвы вставать в 4 утра что бы пораньше у врачей быть.)

, Кирилл, г. Обнинск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Нет из условий Вашего вопроса оснований для взыскания компенсации на Ваши затраты, компенсацию морального вреда.

_____

Право же на обращение в суд императивно.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С уважением