Поможет ли в данном случае заверение документа приема-передачи денег?

Добрый день.

С гражданским мужем берем ипотеку на строящееся жильё (дата ввода в эксплуатацию ориентировочно апрель 2023 года). Банк отказал нам в выдаче ипотеки и оформлении собственности на двоих, соответственно, жильё оформляется только на него. В течение нескольких месяцев мы оформим официальный брак и по завершении строительства дома будем подавать заявление на передачу мне 1/2 жилья. Однако сейчас мне предстоит передать ему деньги: 1/2 первоначального взноса и 1/2 ежемесячных платежей будет производиться мной. Вопрос: как себя обезопасить, чтобы в случае чего доказать свою причастность к данному жилью до завершения его строительства и не остаться ни с чем? Поможет ли в данном случае заверение документа приема-передачи денег?

, Елена, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Если перед Вами встанет вопрос о разделе имущества, приобретенного в ипотеку, следует доказать в судебном заседании свое участие в понесенных расходах. Для этого нужно оформить акт приема-передачи денежных средств. Далее я продолжу в ответах ниже.

При этом, опираясь на нормы 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ, п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

При разделе ипотечных обязательств каждый супруг имеет право требовать:

— либо половину уплаченных по кредиту денежных средств,

— либо половину самого жилья.

Обращаю Ваше внимание на то, что супруги вправе заключить соглашение о разделе ипотечной квартиры и заверить его у нотариуса, без обращения в суд. Но заключить соглашение о разделе вы сможете, только получив предварительное согласие вашего залогодержателя (банка) на распоряжение предметом ипотеки, если иное не предусмотрено условиями вашего договора об ипотеке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете передавать по расписке или по акту приёма-передачи средств. Также можете переводить ему на карту размер Вашей доли в ипотеке,1/2. При этом в назначении платежа указывая, что это платёж именно за ипотеку. Далее эти документы могут признаны как доказательства в силу ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Можете заключить брачный договор и определить доли в имуществе при его разделе. Ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно статье 41 СК РФ, брачный договор может быть заключён до вступления в брак и он вступает в силу с момента заключения брака. Заключайте брачный договор и сразу определяйте доли в вашей квартире.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Т.к. брак между Вами не зарегестрирован, семейное законодательство на Ваши правооношения пока не распространяется. Брачный договор, если думать о нем, будет действовать только после заключения брака.

Поэтому в настоящем Вы просто как 2 самостоятельных физических лица приобретаете имущество в долях.

Эти доли должны быть надлежаще оформлены — по гражданскому законодательству.

В течение нескольких месяцев мы оформим официальный брак и по завершении строительства дома будем подавать заявление на передачу мне 1/2 жилья. Однако сейчас мне предстоит передать ему деньги: 1/2 первоначального взноса и 1/2 ежемесячных платежей будет производиться мной.

Вступление в брак после осуществления всех расходов — не изменит имущественной ситуации. Совместно нажитое имущество — это только имущество, нажитое в браке, т.е. после регистраци брака.

Чтобы в будущем Вам была передана 1/2 доля — Вы можете заключить Предварительный договор на ее передачу, в котором можно указать, что Вы передаете 1/2 вступительного взноса, 1/2 ежесячных платежей, а после завершения строительства и выплаты ипотеки совлалец обязан передать Вам 1/2 доли.