8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Поможет ли в данном случае заверение документа приема-передачи денег?

Добрый день.

С гражданским мужем берем ипотеку на строящееся жильё (дата ввода в эксплуатацию ориентировочно апрель 2023 года). Банк отказал нам в выдаче ипотеки и оформлении собственности на двоих, соответственно, жильё оформляется только на него. В течение нескольких месяцев мы оформим официальный брак и по завершении строительства дома будем подавать заявление на передачу мне 1/2 жилья. Однако сейчас мне предстоит передать ему деньги: 1/2 первоначального взноса и 1/2 ежемесячных платежей будет производиться мной. Вопрос: как себя обезопасить, чтобы в случае чего доказать свою причастность к данному жилью до завершения его строительства и не остаться ни с чем? Поможет ли в данном случае заверение документа приема-передачи денег?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Если перед Вами встанет вопрос о разделе имущества, приобретенного в ипотеку, следует доказать в судебном заседании свое участие в понесенных расходах. Для этого нужно оформить акт приема-передачи денежных средств. Далее я продолжу в ответах ниже.

0
0
0
0

При этом, опираясь на нормы 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ, п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

При разделе ипотечных обязательств каждый супруг имеет право требовать:

— либо половину уплаченных по кредиту денежных средств,

— либо половину самого жилья.

Обращаю Ваше внимание на то, что супруги вправе заключить соглашение о разделе ипотечной квартиры и заверить его у нотариуса, без обращения в суд. Но заключить соглашение о разделе вы сможете, только получив предварительное согласие вашего залогодержателя (банка) на распоряжение предметом ипотеки, если иное не предусмотрено условиями вашего договора об ипотеке.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете передавать по расписке или по акту приёма-передачи средств. Также можете переводить ему на карту размер Вашей доли в ипотеке,1/2. При этом в назначении платежа указывая, что это платёж именно за ипотеку. Далее эти документы могут признаны как доказательства в силу ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

0
0
0
0

Можете заключить брачный договор и определить доли в имуществе при его разделе. Ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно статье 41 СК РФ, брачный договор может быть заключён до вступления в брак и он вступает в силу с момента заключения брака. Заключайте брачный договор и сразу определяйте доли в вашей квартире.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
 

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

 
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елена. 

Т.к. брак между Вами не зарегестрирован, семейное законодательство на Ваши правооношения пока не распространяется. Брачный договор, если думать о нем, будет действовать только после заключения брака. 

Поэтому в настоящем Вы просто как 2 самостоятельных физических лица приобретаете имущество в долях. 

Эти доли должны быть надлежаще оформлены — по гражданскому законодательству. 

В течение нескольких месяцев мы оформим официальный брак и по завершении строительства дома будем подавать заявление на передачу мне 1/2 жилья. Однако сейчас мне предстоит передать ему деньги: 1/2 первоначального взноса и 1/2 ежемесячных платежей будет производиться мной.

Вступление в брак после осуществления всех расходов — не изменит имущественной ситуации. Совместно нажитое имущество — это только имущество, нажитое в браке, т.е. после регистраци брака. 

Чтобы в будущем Вам была передана 1/2 доля — Вы можете заключить Предварительный договор на ее передачу, в котором можно указать, что Вы передаете 1/2 вступительного взноса, 1/2 ежесячных платежей, а после завершения строительства и выплаты ипотеки совлалец обязан передать Вам 1/2 доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2022