В 2015 году купил квартиру по ДДУ, 50% стоимости оплатил сразу, остальные 50% была ипотека, полностью ипотеку

Добрый день. Прошу помочь с вопросом налогообложения с продажи недвижимости. Вопрос такой: Если я сейчас продам квартиру, то мне придётся платить налог с продажи или нет? покупал за 2000000, сейчас продаю за 5000000! (В 2015 году купил квартиру по ДДУ, 50% стоимости оплатил сразу, остальные 50% была ипотека, полностью ипотеку выплатил в 2016 году. в 2018 году получил односторонний акт передачи квартиры от застройщика, в 2019 году получил выписку из ЕГРН о собственности.)

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

остальные 50% была ипотека, полностью ипотеку выплатил в 2016 году

 Это не имеет значения, так как по ипотеке вы уже платили банку, а не по ДДУ.

Существенным является момент оплаты по ДДУ. Скорее всего у вас все произошло в 2015 году. Срок считается с этого момента (ст.217.1 НК РФ)

Налог вы платить не будете. Декларация тоже не нужна.

Максим
Клиент, г. Москва
Так и есть, полностью сумма была переведена на счёт застройщика 22 сентября 2015 года.Вы написали, что срок с этого момента на основании ст 217.1 НК РФ. но вы можете подробно скинуть ссылку или выделить в этой статье где именно это сказано? ( срок какой и с какого момента?) там написано, что с 21-года введены изменения, но распростряняются ли эти изменения, на купленную недвижимость до этой даты? другими словами: если я зарегистрировал собственность в 2019-ом году, то это не учитывается? начинается отчет срока владения с момента оплаты?, тогда где в этой статье это сказано? пришлите или выделите пожалуйста эту информацию
там написано, что с 21-года введены изменения, но распростряняются ли эти изменения, на купленную недвижимость до этой даты?

 Важен не день покупки, а день продажи

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.