8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2015 году купил квартиру по ДДУ, 50% стоимости оплатил сразу, остальные 50% была ипотека, полностью ипотеку

Добрый день. Прошу помочь с вопросом налогообложения с продажи недвижимости. Вопрос такой: Если я сейчас продам квартиру, то мне придётся платить налог с продажи или нет? покупал за 2000000, сейчас продаю за 5000000! (В 2015 году купил квартиру по ДДУ, 50% стоимости оплатил сразу, остальные 50% была ипотека, полностью ипотеку выплатил в 2016 году. в 2018 году получил односторонний акт передачи квартиры от застройщика, в 2019 году получил выписку из ЕГРН о собственности.)

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

остальные 50% была ипотека, полностью ипотеку выплатил в 2016 году

 Это не имеет значения, так как по ипотеке вы уже платили банку, а не по ДДУ.

Существенным является момент оплаты по ДДУ. Скорее всего у вас все произошло в 2015 году. Срок считается с этого момента (ст.217.1 НК РФ)

Налог вы платить не будете. Декларация тоже не нужна.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Так и есть, полностью сумма была переведена на счёт застройщика 22 сентября 2015 года.Вы написали, что срок с этого момента на основании ст 217.1 НК РФ. но вы можете подробно скинуть ссылку или выделить в этой статье где именно это сказано? ( срок какой и с какого момента?) там написано, что с 21-года введены изменения, но распростряняются ли эти изменения, на купленную недвижимость до этой даты? другими словами: если я зарегистрировал собственность в 2019-ом году, то это не учитывается? начинается отчет срока владения с момента оплаты?, тогда где в этой статье это сказано? пришлите или выделите пожалуйста эту информацию
там написано, что с 21-года введены изменения, но распростряняются ли эти изменения, на купленную недвижимость до этой даты?

 Важен не день покупки, а день продажи

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 29.06.2022