Устала всем задавать один и тот же вопрос можно ли ездить с таджикскими правами и российским паспортом

устала всем задавать один и тот же вопрос можно ли ездить с таджикскими правами и российским паспортом

, мухайё, г. Нефтеюганск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения. все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.  При этом управлять транспортом можно, но работать по ним на территории России нельзя. Кроме того, если гражданин России получил права в другом государстве, вне зависимости от того, где находилось его место жительство, Российская Федерация имеет права такое удостоверение не признавать. Более того, судьи, которые рассматривают подобные дела в суде, трактуют эти нормы следующим образом: если вы гражданин РФ, то обязаны обменять свое удостоверение на российское, после сдачи экзамена. И судебная практика не пользу водителей.

Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

15 июня 2022 г. на сайте гибдд.рф размещена Информация МВД России «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к управлению транспортными средствами водителей с иностранными удостоверениями», в которой разъясняется, что в российском законодательстве подобных ограничений не существует как для тех, кто имел российское гражданство при получении иностранного водительского удостоверения, так и для тех, кто приобрел его после оформления документа.

Внимание! Иные правила установлены для осуществления трудовой или иной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Вместе с тем, существует судебная практика по ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-Федерального закона «О безопасности дорожного движения» под «постоянно или временно проживающими» подразумевающая лиц, не имеющие гражданства Российской Федерации.

Повлияют ли разъяснения МВД России на судебную практику, не понятно. Поэтому лучше озаботиться обменом  национального водительского удостоверения на российское.