На придомовой территории, не поставленной на кадастровый учет и не определенной границами имеется гараж

Здравствуйте! На придомовой территории, не поставленной на кадастровый учет и не определенной границами имеется гараж, построенный до 1990 года и внесенный в техпаспорт от 1992 года, 4х квартирного дома, как капитальное строение. Как можно провести госрегистрацию гаража, а затем получить землю под него по "гаражной амнистии"?

, Инна, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А гараж отдельно стоящий? или пристроен к дому, т.е. имеет хотя бы одну общую стену с домом?

4х квартирного дома,

 А он стоит на кадастровом учете. права на него зарегистрированы?

Инна
Клиент, г. Омск
Здравствуйте! Гараж отдельностоящий. На кадастровом учете стоит.

Если он отдельностоящий и отдельно от дома стоит на кадастровом учете, то его можно попытаться узаконить через суд подав исковое заявление о признании право собственности на самовольную постройку и или на основании приобретательской давности 9если владеете длительное время.

Ст. 222 ГК РФ.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившеся ситуации оформить права в рамках «гаражной амнистии» маловероятно, так как должен иметь место хотя бы распорядительный акт о выделении земельного участка под строительство гаража. Рекомендую признать права в судебном порядке на основании ст.234 ГК РФ:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 26.11.2020 N 48-П.
 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Суду необходимо предоставить экспертное заключение уполномоченной организации (СРО), подтверждающее, что гараж является капитальным сооружением (объектом недвижимости), а также желательны свидетельские показания (например, соседей) в части непрерывного и открытого использования гаража.

Инна
Клиент, г. Омск
Здравствуйте! Есть техниеский план.Подойдет в качестве подтверждающего документа о капитальности строения?