Можно ли как-то всё таки получить данную выплату?

Добрый вечер, сотрудник при устройстве на работу подписывал коллективный трудовой договор, который предусматривал выплату в размере 3х окладов при увольнении пенсионера. Сейчас, уже наступил пенсионный возраст, а точнее, сотрудник является работающим пенсионером. Работодатель утверждает, что коллективный договор был изменён, и из него исключили вышеуказанный пункт о выплате. То есть, сейчас, при увольнении пенсионер не получит данную выплату. Правомерно ли это? Какие документы должны быть предоставлены, чтобы убедиться в правоте работодателя? Можно ли как-то всё таки получить данную выплату?

, Анастасия, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Работодатель утверждает, что коллективный договор был изменён, и из него исключили вышеуказанный пункт о выплате. То есть, сейчас, при увольнении пенсионер не получит данную выплату. Правомерно ли это? Какие документы должны быть предоставлены, чтобы убедиться в правоте работодателя? Можно ли как-то всё таки получить данную выплату?

Изменение коллективного договора просто атк по закону не происходит, одного желания работодателя мало. по закону этот порядок аналогичный принятию и заключению колдоговора, с обязательным направлением на уведомительную регистрацию в Роструд, где он проводит дополнительную проверку.

Также с изменениями обязаны ознакомить работников, те в свою очередь вправе с ними не согласиться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора следует, что:

 Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1222d816c7dc9fae060f4aa7aa41224d6a096558/

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения следует, что:

 Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f8cb07105efc1a15b7f1c8f8a39a1aeb74568fad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также в соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке также следует, что:

Коллективные договоры… не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Т.е. коллективный договор должен изменяться либо в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ, либо в порядке предусмотренном коллективным договором но с учетом положений Трудового кодекса РФ. так как противоречить он ему не должен, иначе по закону он не будет подлежать применению, так как ухудшает положение работников в сравнении с трудовым законодательством РФ.

Изменения должны быть согласованы с представительным органом  трудового коллектива. а если такового нет, с представителем трудового коллектива избранным общим собранием трудового коллектива.

Изменения доведены до сведения работников.

Изменения также должны направляться на уведомительную регистрацию, не должны содержать положения ухудшающие права работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Работодатель нарушает трудовое законодательство.

Коллективный договор — это двухстороннее соглашение, и изменять его положения в одностороннем порядке работодатель не может.

Инициировать изменения в коллективных договоре может как работодатель, так и работник, но для того чтобы внести изменения в коллективный договор необходимо начать коллективные переговоры об изменении условий данного договора. Для этого представители стороны-инициатора должны направить представителям другой стороны письменное предложение в произвольной форме о начале коллективных переговоров с приложением проекта изменений. Представители стороны, которые получили такое предложение, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня его получения

абз. 2 ст. 36 ТК РФ

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

В Вашем случае имеет место нарушение со стороны работодателя, и Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и в суд для защиты своих прав