И мы не можем выполнить вторую часть своей работы, так как нельзя запускать рекламу на такое учреждение

Описываю ситуацию, у меня есть ИП мы заключили договор на оказание маркетинговых услуг с физическим лицом, у нее салон красоты по отбеливанию зубов и антицеллюлитному массажу. Оплата работы 50000 тысяч рублей, 25.000 портится в начале за создание сайта и других инструментов для того, чтобы начать рекламироваться, а вторая часть после того как мы запускаем рекламу в соцсети Вк или Яндекс. Девушка оплатила первую часть денег, мы сделали всю работу по первой части, пришло время запускать рекламу и выяснилось что она работает с 2017 года без медицинской лицензии и новое дело, тоже открывает без медицинской лицензии, хотя она требуется. И мы не можем выполнить вторую часть своей работы, так как нельзя запускать рекламу на такое учреждение, когда это выяснилось она потребовала возврат денег, которые перевела в начале, хотя мы выполнили всю первую часть работы, а вторую не смогли выполнить из-за того, что у нее нет медицинской лицензии. И я поступил глупо и перестал ей отвечать. Сейчас девушка хочет подать заявление о мошенничестве на мое Ип

, Александр, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Александр.

Согласен, ситуация не приятная. Множество ответов на Ваш вопрос имеется в законодательстве. Каждый из юристов волен предложить свой.

Например:

Согласно статье 737 ГК к данному договору услуг применяются правила о договоре подряда.

Согласно статье 716 ГК, с учетом применимых норм Вы обязаны немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить оказание услуги при обнаружении иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы.

При этом, такое уведомление необходимо отправить в письменной форме.

В тексте письма необходимо сослаться на невозможность окончания оказание услуги и указать причину, а также предложить расторгнуть договор в порядке, например, в порядке статьи 451 ГК, согласно которой существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его  расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

В любом случае, если Вы не вернете деньги, то судебного разбирательства мне кажется не миновать. Определяйтесь. И ещё ремарку — боятся заявления не стоит. Вы добросовестно всё выполняли и сможете это подтвердить.

Понимаю, осталось много вопросов, обращайтесь. Будем разбираться.

С уважением, А.Г. Филанович

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если все правильно делать, Вы должны были при заключении договора попросить все необходимые документы в том числе и лицензию номер которой должны указывать в рекламной продукции. Но в данной ситуации Вы можете ссылаться на то, что первую часть необходимо было согласовать перед ее размещением и уже после размещения собирались просить номер лицензии, так оно в целом у Вас и получилось. Соответственно не исполнение заказа произошло не по Вашей вине, а по вине заказчика и обращаться в полицию ей не совсем выгодно, ведь именно она (ваш заказчик) и нарушила закон и продолжает это делать по настоящее время