Но при оформлении всех этих бумажек, выяснилось что данный земельный участок не числится в росреестре, оказывается его не внесли туда еще в 1998 году, когда вышел приказ

Здравствуйте, у меня умер отец. На него оформлен земельный участок, я с братом приняла это в наследство. Но при оформлении всех этих бумажек, выяснилось что данный земельный участок не числится в росреестре, оказывается его не внесли туда еще в 1998 году, когда вышел приказ. Как ни странно, налог они на землю не платили давно (со слов бабушки, которая там проживает) Нотариус нам сказал, что нужно подавать в суд для признания собственности

Подскажите в какой суд нужно обращаться по месту нахождения участка или без разницы? И какие документы нужны?

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Иск о права на недвижимое имущество (земельный участок это тоже недвижимость), в том числе о признании права собственности на него, всегда подается в суд по месту нахождения такого недвижимого имущества. (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ)

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Какие документы нужны точно сказать без анализа всей Вашей ситуации нельзя, но однозначно это любые документы, подтверждающие право наследодателя на этот участок (документ об отводе участка, договор его приобретения и т.д.), а также само собой документы, подтверждающие открытие наследства и Вашу родственную связь с отцом.
Если нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.