68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Страхование

Расторжение договора страхования

Добрый вечер. 04.12.2013г. оформила потребительский кредит в банке. Кредит предоставили на условиях обязательного страхования жизни, сумма страховки составила 24000р. На 15й день кредитного договора, т.е. 19.12.2013 появилась возможность досрочно погасить кредит в полном объеме. При досрочном погашении мне насчитали по мимо ежемесячного платежа по процентам и всю страховую сумму. На вопрос о перерасчете страховой суммы специалист банка ответила, что расторгнуть договор страхования, я могла только в течении 14 дней (это предусмотрено договором страхования), а сегодня 15й день кредитного договора, следовательно я должна оплатить страховку в полном объеме. Подскажите, могу ли я вернуть сумму страховки, если я не воспользовалась услугой страхования жизни рассчитанной на срок 36 мес.?

25 Декабря 2013, 00:17, вопрос №332494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Всеволод
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, согласно позиции Федеральной Службы Страхового Надзора: Отношения по имущественному страхованию не попадают под предмет регулирования Закона РФ «О защите прав потребителей» и положения данного закона к отношениям имущественного страхования не применяются.
Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 «Страхование» ГК РФ, а также специальным законодательством о страховании.
В соответствии с абз.2 п.4 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возможность и порядок возврата части страховой премии обусловлены договором страхования.
Соответственно, здесь надо смотреть в Ваш договор страхования: какой порядок возврата денежных средств предусмотрен и есть ли он вообще.
Однако, это лишь позиция ФССН.
Попробовать выбить деньги в судебном порядке конечно можно, но прежде чем развязывать борьбу, следует ознакомиться с Вашим договором.
И уже после этого делать выводы: принесет судебная тяжба ожидаемые результаты или нет.
Надеюсь что помог Вам.

25 Декабря 2013, 00:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.