Узнала, что есть срок исковой давности, как можно все это оформить?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, есть квартира в собственности, с 2014 года и по сей день ни разу не платили за коммунальные услуги, естественно накопился огромный долг. Узнала, что есть срок исковой давности, как можно все это оформить? И реально ли вообще.

, Наталья, г. Челябинск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

По общему правилу Гражданского права срок исковой давности составляет 3 года. Специальное оформление его законом не предусмотрено. Применяться срок исковой давности будет в случае рассмотрения спора в суде при взыскании с Вас задолженности. Если Вы хотите начать платить за коммунальные услуги, то делать это надо аккуратно, то есть при внесении платежей обязательно указывать за какой период оплачиваете. Если хотите погасить долг, также следует указать за какой конкретно период платите долг.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Заявление о применении срока исковой давности можно будет подать только в суде, если управляющая компания обратится туда для взыскания задолженности. Заставить управляющую компанию не указывать Вашу задолженность в квитанции, нет законных оснований.

В то же время, согласно разъяснениям, данным в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

в случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счёт какого расчётного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истёк (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вам ничего оформлять не надо. Управляющая компания обязана засчитывать исполнение за период, по которым не истек  срок исковой давности.

Все-таки, если не хотите судебных разбирательств, думаю, что лучше указывать в платежном документе расчетный период, за который осуществлено исполнение.