8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Кто вообще в курсе про такое ведение бизнеса?

Добрый день. Есть предложение перерегистрировать ИП из Москвы в Чеченскую республику и платить 1% по УСН там. Они предлагают долю в недвижимости 1/40 долевой собственности квартиры и соответсвенно прописку там. Какие подводные камни? В договоре виду , что 5000 ежемесячно, но они это и так озвучили, как их услуги. Кто вообще в курсе про такое ведение бизнеса? Хочу реальный опыт и мнение.

  • Распределение_помещений_ЧР_Договор_К~
    .pdf
Уточнение от клиента
Посмотрите, пожалуйста, договор. На что он обязывает обязательно?
Уточнение от клиента
Они говорят о 350к оплате изначально и 5000, как консьерж ежемесячно и помощь на месте с документами, если что.
Уточнение от клиента
Вопросы к договору:- могут ли возникнуть какие-то сложности выписаться потом из этой квартиры?- не должна ли я буду погасить всю сумму за долю в этой квартире, если передумаю? Я поняла, что платежи невозвратны, а оставшуюся сумму?-
, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вы действуете на свой страх и риск. Реальные практические примеры, Вам вряд ли кто-то здесь приведет ввиду малой практике по данному вопросу.

Для нормального проживания одного человека по нормативам требуется не менее 10 квадратных метров — значит, вы для регистрации должны приобрести минимум 10 метров либо больше. Если человек покупает долю меньше норматива — это его право. Но ему могут отказать в регистрации по месту жительства на этом основании.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Елена.

Вот пример из практики, когда предпринимателю «переехавшему» в Крым на льготную ставку, доначислили УСН по ставке в Хабаровском крае.

К примеру, один из заявителей – индивидуальный предприниматель – обратился с жалобой на решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности. Его вынесли по результатам проверки отчетности по упрощенной системе налогообложения. При рассмотрении жалобы выяснилось, что предприниматель умышленно изменил место жительства с Хабаровского края на Республику Крым, чтобы применить пониженную ставку по УСН, а вести реальную предпринимательскую деятельность в Республике Крым и не собирался. Сотрудникам налогового ведомства удалось доказать, что, несмотря на несколько «гостевых» посещений Крыма, заявитель не намеревался вести реальную предпринимательскую деятельность в республике – по месту регистрации не проживал, договоров на оплату коммунальных услуг не заключал, транспорт и недвижимость, используемые в предпринимательской деятельности, находились в Хабаровском крае, все первичные документы с контрагентами подписывались там же. В результате сумму налога пересчитали по ставке УСН, установленной в Хабаровском крае, с учетом чего общая сумма доначислений составила более 1,7 млн рублей, а денежные средства уже частично поступили в бюджет. 

https://www.nalog.gov.ru/rn91/news/activities_fts/9923682/

Поэтому, если не будете реально вести деятельность в Чечне, такие риски не исключены. Соответственно, если налоговики установят незаконную налоговую оптимизацию, то могут потребовать недоимку и оштрафовать за неуплату налога по ст. 122 НК РФ.

0
0
0
0
Они говорят о 350к оплате изначально и 5000,

 350 тыс. изначально и по 5000 ежемесячно до 2053 года за 1/40 доли. Чечня конечно специфичный регион, но со временем и там могут навести порядок. Такая схема переезда бизнеса как раз и имеет признаки незаконной налоговой оптимизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
Я сделала девочке татуировку, ей 15 лет, мне 18, согласилась потому, что девочка сказала что мама пьет, с ней она не общается, отца тоже нет, сама же девочка живет с парнем. Так же сказала что на втором курсе колледжа. Денег я с нее не взяла, так как сделала ей как «модели». На следующий день мне пишет её мама, и говорит что подаст в суд, либо же я оплачиваю ей сведение. Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
, вопрос №4082339, Катерина Маева, г. Москва
Земельное право
ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства
Добрый день. Купили участок в льготную ипотеку. г. о. Красногорск в СНТ. Земля сельхоназначения, ври -ведение садоводства. ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства. По условиям банка нам нужно получить положительный ответ на уведомление о планируемом строительстве. Инженер все подготовил, приходит отказ, якобы только садовый дом.
, вопрос №4081900, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2022