Здравствуйте, Елена.
Вот пример из практики, когда предпринимателю «переехавшему» в Крым на льготную ставку, доначислили УСН по ставке в Хабаровском крае.
К примеру, один из заявителей – индивидуальный предприниматель – обратился с жалобой на решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности. Его вынесли по результатам проверки отчетности по упрощенной системе налогообложения. При рассмотрении жалобы выяснилось, что предприниматель умышленно изменил место жительства с Хабаровского края на Республику Крым, чтобы применить пониженную ставку по УСН, а вести реальную предпринимательскую деятельность в Республике Крым и не собирался. Сотрудникам налогового ведомства удалось доказать, что, несмотря на несколько «гостевых» посещений Крыма, заявитель не намеревался вести реальную предпринимательскую деятельность в республике – по месту регистрации не проживал, договоров на оплату коммунальных услуг не заключал, транспорт и недвижимость, используемые в предпринимательской деятельности, находились в Хабаровском крае, все первичные документы с контрагентами подписывались там же. В результате сумму налога пересчитали по ставке УСН, установленной в Хабаровском крае, с учетом чего общая сумма доначислений составила более 1,7 млн рублей, а денежные средства уже частично поступили в бюджет.
https://www.nalog.gov.ru/rn91/news/activities_fts/9923682/
Поэтому, если не будете реально вести деятельность в Чечне, такие риски не исключены. Соответственно, если налоговики установят незаконную налоговую оптимизацию, то могут потребовать недоимку и оштрафовать за неуплату налога по ст. 122 НК РФ.
350 тыс. изначально и по 5000 ежемесячно до 2053 года за 1/40 доли. Чечня конечно специфичный регион, но со временем и там могут навести порядок. Такая схема переезда бизнеса как раз и имеет признаки незаконной налоговой оптимизации.