Кто вообще в курсе про такое ведение бизнеса?

Добрый день. Есть предложение перерегистрировать ИП из Москвы в Чеченскую республику и платить 1% по УСН там. Они предлагают долю в недвижимости 1/40 долевой собственности квартиры и соответсвенно прописку там. Какие подводные камни? В договоре виду , что 5000 ежемесячно, но они это и так озвучили, как их услуги. Кто вообще в курсе про такое ведение бизнеса? Хочу реальный опыт и мнение.

  • Распределение_помещений_ЧР_Договор_К~
    .pdf
Уточнение от клиента
Посмотрите, пожалуйста, договор. На что он обязывает обязательно?
Уточнение от клиента
Они говорят о 350к оплате изначально и 5000, как консьерж ежемесячно и помощь на месте с документами, если что.
Уточнение от клиента
Вопросы к договору:- могут ли возникнуть какие-то сложности выписаться потом из этой квартиры?- не должна ли я буду погасить всю сумму за долю в этой квартире, если передумаю? Я поняла, что платежи невозвратны, а оставшуюся сумму?-
, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вы действуете на свой страх и риск. Реальные практические примеры, Вам вряд ли кто-то здесь приведет ввиду малой практике по данному вопросу.

Для нормального проживания одного человека по нормативам требуется не менее 10 квадратных метров — значит, вы для регистрации должны приобрести минимум 10 метров либо больше. Если человек покупает долю меньше норматива — это его право. Но ему могут отказать в регистрации по месту жительства на этом основании.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Вот пример из практики, когда предпринимателю «переехавшему» в Крым на льготную ставку, доначислили УСН по ставке в Хабаровском крае.

К примеру, один из заявителей – индивидуальный предприниматель – обратился с жалобой на решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности. Его вынесли по результатам проверки отчетности по упрощенной системе налогообложения. При рассмотрении жалобы выяснилось, что предприниматель умышленно изменил место жительства с Хабаровского края на Республику Крым, чтобы применить пониженную ставку по УСН, а вести реальную предпринимательскую деятельность в Республике Крым и не собирался. Сотрудникам налогового ведомства удалось доказать, что, несмотря на несколько «гостевых» посещений Крыма, заявитель не намеревался вести реальную предпринимательскую деятельность в республике – по месту регистрации не проживал, договоров на оплату коммунальных услуг не заключал, транспорт и недвижимость, используемые в предпринимательской деятельности, находились в Хабаровском крае, все первичные документы с контрагентами подписывались там же. В результате сумму налога пересчитали по ставке УСН, установленной в Хабаровском крае, с учетом чего общая сумма доначислений составила более 1,7 млн рублей, а денежные средства уже частично поступили в бюджет.

https://www.nalog.gov.ru/rn91/news/activities_fts/9923682/

Поэтому, если не будете реально вести деятельность в Чечне, такие риски не исключены. Соответственно, если налоговики установят незаконную налоговую оптимизацию, то могут потребовать недоимку и оштрафовать за неуплату налога по ст. 122 НК РФ.

Они говорят о 350к оплате изначально и 5000,

 350 тыс. изначально и по 5000 ежемесячно до 2053 года за 1/40 доли. Чечня конечно специфичный регион, но со временем и там могут навести порядок. Такая схема переезда бизнеса как раз и имеет признаки незаконной налоговой оптимизации.